российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор начал проверку независимой радиостанции Крымска, рассказавшей правду о ситуации в городе после наводнения (ФОТО) Власти Кубани мешают работе журналистов

Роспотребнадзор проверяет независимую радиостанцию «Электрон-ФМ» в городе Крымске, наиболее сильно пострадавшем от катастрофического наводнения, произошедшего в ночь с 6 на 7 июля на Кубани. Поводом для проверки послужило обращение местной жительницы, которая неожиданно обеспокоилась излучением от передатчиков. Об этом рассказал редактор и ведущий радио «Электрон-ФМ» Валерий Донской в эфире РСН. По мнению журналиста, претензии различных ведомств к радиостанции связаны с тем, что ее корреспонденты озвучивают версию происходящего в Крымске, отличную от официальной. Тем временем, глава МЧС РФ Владимир Пучков попросил больше не отправлять гуманитарную помощь в Крымск. Склады, по его утверждению, переполнены.

Съемочная группа «Электрона» съездила на место, откуда пришло письмо. «Мы знаем, что там проживает бабушка-одуванчик. Но письмо было распечатано на принтере, написано вполне чиновническим стилевым почерком», – отметил Донской.

Журналист назвал начатую ведомством Геннадия Онищенко проверку в отношении радиостанции давлением. По утверждению Донского, позитивные картинки из Крымска на экранах федеральных телеканалов не соответствуют действительности.

«Нам звонят люди и описывают несправедливость, которая сейчас существует, эту волокиту с документами, комиссии бесконечные, которые не приходят, эти компенсации, – рассказал журналист. – Федеральные СМИ говорят, что все выплатили, что у нас дети стали в детский сад ходить. Нам очень горько говорить, что эту картинку видит вся страна, но она не соответствует действительности».

«Как только случилась история с наводнением, бесконечно жуткая для нас, мы начали готовиться к эфирам. К пяти дня электричество у нас включилось и мы работали всю следующую ночь. В эфир стали выходить звонки пострадавших жителей города с критикой краевых властей, стали появляться первые списки пострадавших и первая информация о комиссиях по оценке ущерба. Нам звонили люди, были слезы о гибели родственников – целый вал звонков», – рассказал Донской в интервью «Новой газете».

«Утром 8 июля мы зачитали письмо местной жительницы Юлии Андроповой о том, что произошло в Крымске и что МЧС никого не спасало, что оповещения не было и сирены зазвучали лишь в 6 утра. Сразу после этого нас вырубили из сети и включили часов через пять. Отрубили нас и на следующий день после прямого эфира со звонками жителей», – добавил журналист.

«В то же время прокуратура запросила от нас официальное письмо, давали ли мы в эфир оповещение о стихийном бедствии. Мы ответили, что такой информации от властей не поступало, хотя у нас были все возможности оповестить слушателей не только в Крымском районе. Но власти не позаботились сообщить нам эту информацию, хотя между администрацией района и редакцией – триста метров», – отметил Донской.

«Но стоило нашим слушателям назвать в эфире Ткачева (губернатора Краснодарского края) «Ильей Муромцем», как нашего генерального директора вызвали в районную администрацию к краевым чиновникам. Это было 11 июля, разговора как такового там не было, только хамство со стороны одного из вице-губернаторов края. При этом на просьбы о помощи, тоже звучавшие в эфире, власти никак не реагировали», – продолжил радиоведущий.

Стоит отметить, что радиостанция «Электрон» в последние дни вещает на резервном источнике питания. Электричество на радио постоянно отключают без предупреждения уже несколько дней. Местные власти объясняют это ремонтными работами.

В минувшую субботу в восемь часов утра «у нас отрубается вышка, причем и прямое, и резервное питание, без предупреждения. Мы начали вещание с запасного передатчика на крыше девятиэтажного здания студии. В четыре нам обесточили все здание редакции», – отметил журналист. – Мы протянули провод и подсоединились к соседнему продуктовому магазину».

По официальным данным МЧС, в Крымске уже практически полностью восстановлены системы жизнеобеспечения. Об этом в понедельник сообщил замглавы ведомства Александр Чуприян в ходе селекторного совещания в городе.

«Частично без воды остаются пять многоэтажных домов с населением 408 человек. Организована доставка питьевой воды с использованием 24 цистерн. Дефицита воды нет», – утверждает замглавы МЧС.

По данным ведомства, без электроснабжения в Крымске остаются 500 человек. В пострадавшем от стихии городе восстановлена подача газа на все социально-значимые объекты, уверяют в МЧС.

Тем временем глава МЧС Владимир Пучков просит прекратить отправку гуманитарных грузов в Крымский район Кубани. По его словам, существующих средств в Крымском районе достаточно для полного обеспечения населения.

«В настоящее время у нас есть восемь базовых складских помещений, которые переполнены. Я выражаю слова благодарности за гуманитарную помощь, однако попрошу отказаться и не отправлять ее в Крымск», – сказал министр в понедельник на селекторном совещании.

В то же время представители МЧС на месте бедствия заявляют, что помощь по-прежнему необходима. «Одежда уже не нужна, ее тут достаточно. Самая острая необходимость это постельное белье: матрацы, одеяла, подушки, простыни», – рассказал «Новой газете» представитель МЧС Андрей Бочаров. Кроме этого требуются всевозможные емкости, ведра, тазики. Также требуются средства уборки и дезинфекции: стиральные порошки, смеси для чистки ванных и мытья посуды и т.п.

По последним данным, более 3,5 тысячи тонн гуманитарной помощи доставлено в пострадавшие от наводнения районы Краснодарского края, сообщает в понедельник Южный региональный центр МЧС РФ. В пути следования находится 581,43 т гуманитарного груза.

МЧС России увеличило свою группировку в Крымске на 1000 человек и направило на Кубань мобильный госпиталь.

«В 02:28 мск из аэропорта Раменское в аэропорт Краснодар вылетел борт МЧС России с отрядом «Центроспас» и госпиталем на борту. В Краснодар госпиталь и дополнительные силы отряда «Центроспас» прибыли в 04:14 мск» – сообщает сайт МЧС в понедельник.

Ссылка по теме:

Крымск: «Спасибо» губернатору Ткачёву! Теперь мы бомжи... /// Через неделю после потопа. Фоторепортаж РИА «Новый Регион» >>>

Просьбы о помощи от жителей Крымска, звучавшие в эфире радиостанции «Электрон», власти игнорировали, утверждают местные журналисты

Крымск – Москва, Наталья Аникина

Крымск – Москва. Другие новости 16.07.12

В подмосковной электричке обстреляли полицейских. / Южноуралец, заработавший инвалидность на Семипалатинском полигоне, несколько лет не мог получить дополнительные 15 квадратных метров. / В Одессе два трамвая столкнулись на Куликовом поле. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки