российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума готова выдать Геннадия Гудкова Следственному комитету За лишение депутата иммунитета проголосуют «ЕдРо» и ЛДПР

Депутату Госдумы от «Справедливой России» Геннадию Гудкову, обвиненному Следственным комитетом РФ в совмещении депутатской работы с бизнесом, грозит лишение депутатской неприкосновенности. О готовности проголосовать за лишение Гудкова иммунитета уже заявили в «Единой России» и ЛДПР. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Чтобы лишить парламентария неприкосновенности, достаточно голосов половины из 450 депутатов, уточняет издание. Таким образом, принять решение о выдаче Гудкова следствию можно голосами одной «Единой России», у которой 238 мандатов.

По словам вице-спикера Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка, его фракция поддержит предложение, если у прокуратуры будут факты, подтверждающие наличие у Гудкова незаконного бизнеса.

Поддержать прокуратуру может и фракция ЛДПР, заявил вице-спикер Игорь Лебедев. По словам Лебедева, это нормальный шаг со стороны власти после выступлений Гудкова на Болотной площади: «Надо было ему тогда думать, что говорить». Стоит отметить, что ЛДПР уже голосовала за снятие неприкосновенности с депутата-коммуниста Владимира Бессонова.

Зампред думской комиссии по вопросам депутатской этики Андрей Андреев (КПРФ) сообщил, что фракция будет голосовать против, «если выяснится, что дело шито белыми нитками».

«Прецедент есть, так что лишение Геннадия Гудкова депутатского иммунитета вполне возможно», – цитирует «Ъ» председателья правления Центра политтехнологий Бориса Макаренко.

Как сообщал «Новый Регион», Следственный комитет РФ накануне объявил, что располагает данными о незаконном участии Геннадия Гудкова в предпринимательской деятельности. Информация, подтверждающая заявление гражданина Болгарии Ивайло Зартова, была получена, в том числе из налоговых органов, в ходе проверки. Речь идет о российских коммерческих организациях и компаниях-нерезидентах – «Инглиш Вилидж» и «Бизнес Консалтанс Лимитед», зарегистрированных в Болгарии и в оффшорной зоне Гибралтар.

В ходе проверки подтвердились сообщенные Зартовым факты непосредственного участия Гудкова в управлении названными компаниями – нерезидентами, занимавшимися приобретением и строительством в Болгарии дорогостоящих объектов недвижимости за счет валютных средств компании «Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед», участницей которой является его супруга», говорится в сообщении ведомства.

СК обнаружил в действиях Гудкова «незаконное участие в предпринимательской деятельности» (ст. 289 УК). Наличие или отсутствие состава данного преступления будет проверено следственным путем, отметили в СК.

Сам депутат видит в действиях Следственного комитета «исключительно политическую подоплеку», связывает это с критикой властей и активным участием в антипутинских митингах.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 02.08.12

Против главного бухгалтера управления противопожарной службы Трехгорного возбуждено уголовное дело. / Оппозиция намерена «взять в кольцо» Следственный комитет. / Массовая драка в Екатеринбурге – полураздетые охранники с лопатами наперевес боролись за землю (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках