российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Установлена связь с одним из спутников, потерянных при запуске «Протона» Специалисты: Аппарат останется космическим мусором

Специалисты установили связь с индонезийским телекоммуникационным спутником Telkom-3, который на прошлой неделе был выведен на нерасчетную орбиту во время аварийного запуска ракеты-носителя «Протон-М». Тем не менее, его использование по целевому назначению невозможно, говорится в сообщении разработчика и изготовителя космического аппарата – ОАО «Информационные спутниковые системы им. Решетнева» (ИСС).

«Спутник сориентирован на Солнце. На его борту поддерживается положительный энергобаланс. Солнечные батареи космического аппарата раскрылись», – отмечается в сообщении. По данным ИСС, все служебные системы спутника функционируют штатно.

«Но в связи с тем, что космический аппарат находится на нерасчетной орбите, его использование по целевому назначению невозможно», – заявили разработчики спутника.

Напомним, что в ночь на 7 августа ракета «Протон-М» не смогла вывести на расчетную орбиту космические спутники связи «Экспресс-МД2» и Telkom-3 из-за сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М». Как сообщал Роскосмос, включение маршевой двигательной установки разгонного блока произошло в расчетное время. Однако она отработала лишь 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд.

В Роскосмосе заявили, что спутники связи «Экспресс-МД2» и Telkom-3 потеряны, аппараты превратились в космический мусор.

Ранее межведомственная комиссия, созданная для расследования причин аварии, сообщила, что двигатель разгонного блока не вышел на номинальную тягу, в результате произошло его автоматическое отключение.

До выяснения причин нештатной ситуации подготовка к запускам разгонных блоков «Бриз-М» приостановлена.

По предварительной версии, озвученной СМИ, разгонный блок преждевременно отключился, вероятно, из-за механического повреждения магистрального кабеля подачи топлива.

По разным сведениям, ущерб от аварии составил от 6 до 8 млрд рублей.

Также сообщалось, что обломки утерянных космических аппаратов упадут на Землю примерно через полгода. Где это произойдет – пока предсказать невозможно, но специалисты не исключают, что обломки рухнут на территорию России.

Космический аппарат Telkom-3 изготовлен ОАО «Информационные спутниковые системы имени М.Ф.Решетнева» по заказу базирующегося в Джакарте оператора спутниковой связи Telkom. Спутник предназначен для предоставления услуг связи, вещания и передачи данных в зонах Индонезии и Индокитая.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.08.12

За минувшие выходные в Приднестровье на дорогах погибло два человека. / Сотрудник колонии, получивший взятку за организацию УДО, оштрафован на полмиллиона. / В Севастополе по ложному сообщению о бомбе эвакуировали более сотни жильцов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках