российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трое террористов взорвались в «десятке» на трассе под Казанью Взрыв прогремел во время изготовления бомбы

В Татарстане минувшей ночью на трассе Казань-Зеленодольск, неподалеку от Раифского православного монастыря обнаружен взорванный автомобиль ВАЗ-2110 с останками трех предполагаемых террористов. Об этом сообщили правоохранительные органы республики. По предварительным данным, люди погибли в результате взрыва, произошедшего в процессе изготовления взрывного устройства, говорится в сообщении Следственного комитета.

«При осмотре места происшествия в радиусе 50 метров от автомобиля были найдены останки, предположительно трех человек, а также автомат Калашникова и религиозная литература», – сообщили в ведомстве. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, непроизвольный взрыв произошел в ходе приготовления взрывного устройства неустановленными лицами. Личности погибших и хозяин автомобиля устанавливаются.

Эксперт: террористы могли изготовить бомбу для Путина

Бомба, которая взорвалась в автомобиле на трассе Казань-Зеленодольск, могла быть заготовлена для совершения теракта в День республики. Такое мнение высказал руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов. По его словам, ваххабиты могли планировать теракт 30 августа – в День республики. Этот праздник планирует посетить президент Путин, добавил эксперт.

Местные СМИ не исключают, что данный инцидент может быть связан с произошедшим 19 июля терактом в Казани, когда погиб начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов, а главный муфтий республики Илдус Файзова был ранен. Тогда ответственность за теракт взяли на себя некие «Моджахеды Татарстана». Соответствующая видеозапись появилась в интернете в начале августа. На записи мужчина с открытым лицом в черной шапочке и с автоматом сообщает, что он – «Мухамед, амир моджахедов Татарстана». Неизвестный заявил, что именно по его приказу была проведена «операция против врагов Аллаха – Файзова Илдуса и Якупова Валиуллы». Он призвал других духовных деятелей, вернуться к основам шариата и прекратить пропаганду традиционного ислама. В противном случае, грозит «амир», их ждет расправа.

Ранее, в конце июля, в Сети уже появлялся видеоролик «моджахедов Татарстана». На нем предстали шесть человек с закрытыми лицами и автоматами в руках. Седьмой человек – с открытым лицом – объявляет, что татарские «моджахеды» присягнули на верность лидеру северокавказских боевиков Доку Умарову.

В следственном управлении СКР по Татарстану сообщили, что оба видеообращения приобщены к делу и направлены на экспертизу.

Ранее сообщалось, что в рамках расследования уголовного дела были арестованы восемь подозреваемых, еще несколько человек находятся под подпиской о невыезде. Предполагаемые организаторы теракта – местные жители Роберт Валеев и Раис Мингалеев – объявлены в розыск. По данным следствия, оба подозреваемых являются приверженцами радикального ислама.

На прошлой неделе были освобождены из-под стражи семь подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана, и убийстве его заместителя. Меру пресечения им заменили на «меру процессуального принуждения». Все подозреваемые подписали документ, согласно которому, говорится в сообщении СКР, должны являться к следователям по первому требованию.

Имена освобожденных в ведомстве не назвали, однако стало известно, что среди них руководитель ООО «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин, у которого, по версии следствия, мог быть конфликт с муфтием Файзовым из-за распределения квот на хадж-туры, и Марат Кудакаев. Последний был уволен тем же муфтием с должности начальника отдела ДУМ по связям с силовыми структурами, уточняет «Коммерсантъ». Оба вместе с другими подозреваемыми были арестованы Вахитовским райсудом Казани через несколько дней после совершенных 19 июля покушения на муфтия и убийства его заместителя Валиуллы Якупова.

Ссылки по теме:

Эксперт: Мусульманские митинги в Татарстане схожи с «арабскими революциями» (ФОТО) /// В Казани прошла первая массовая акция «по правилам шариата» >>>

В России началась исламская война /// Воинственный Кавказ пытается взять под контроль казанских татар, считает Эдуард Лимонов >>>

Западная пресса: Мусульманский мир в России пошатнулся /// Татарстан может пойти по стопам северокавказских республик >>>

Казань, Ольга Панфилова

Казань. Другие новости 20.08.12

Прокуратура нашла экстремистский клип на сайте соцсети «Mail.Ru». Возбуждено уголовное дело. / В Москве задержан восьмиклассник с боевым пистолетом. / Главу сельского поселения Подмосковья будут судить за вымогательство и взятку. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках