российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Мусульманский мир в России пошатнулся Татарстан может пойти по стопам северокавказских республик

Покушение на муфтия Татарстана и убийство его заместителя может свидетельствовать о том, что мусульманский мир в России пошатнулся, а республика, которая является крупнейшим исламским центром страны, может пойти по стопам мятежного Северного Кавказа, считает The Christian Science Monitor. Издание отмечает, что к этим событиям наверняка причастны радикальные исламисты, а их жертвы представляли официально спонсируемое направление евро-ислама, которое пропагандирует толерантность, демократию и принимает современную мирскую жизнь.

Стабильность в регионе пошатнулась, считают эксперты, которых цитирует издание. Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований, заместитель руководителя Центра евразийских и международных исследований Казанского федерального университета Раис Сулейманов полагает, что складывающаяся ситуация в регионе своеобразный отклик на перманентную войну на Кавказе.

Последние десять лет Россия подвержена сепаратистско-иссламистским волнениям на Северном Кавказе. Единственной возможностью сохранить стабильность в регионе стало предоставление полной свободы действий Рамзану Кадырову. Однако воинственность среди мусульман Северного Кавказа привела к тому, что Дагестан и Ингушетия сейчас фактически находятся в состоянии перманентной войны.

Лидера чеченских исламистов Доку Умарова, позиционирующего себя эмиром северного Кавказа, обвиняют в организации двух кровавых нападений в Москве, включая взрыв двух террористок-смертниц в метро в 2010 и взрыв в аэропорту Домодедово в 2011. Согласно мнению российских экспертов, такие мусульманские сообщества как Башкортостан были подвигнуты Умаровым на дестабилизацию ситуации в прошлом году.

Сулейманов уверен, что случившееся в Татарстане произошли именно в преддверии Рамадана неспроста. Люди настолько напуганы, что боятся приходить в мечеть. Радикалы хотят продемонстрировать, что сила уже за ними, чтобы начать влиять на действующих лидеров. В сущности, единственное сообщение, которое можно извлечь из их действий, звучит примерно так: «Мы совершаем террористические акты, чтобы показать, что силы у нас предостаточно, мы собираемся диктовать свои условия, повиноваться которым придется всем», пишет издание.

Всего десять лет назад Чечня представляла из себя руины, и совершала тщетные попытки отделиться от России. Сегодня же она претерпевает мучительное перерождение под жестким контролем Кремля, который согласен платить за стабильность. Теперь Москва старается не вмешиваться во внутренние дела республики.

Евро-ислам в свое время стал привлекательным благодаря расцвету нефтяной отрасли, но за последние 10 лет потерял свой шарм, считают эксперты. В то время как военное противостояние на Северном Кавказе является живым примером нового чеченского сценария, где исламский шариат уже превосходит российскую Конституцию по влиянию.

Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что в Татарстане была одна из лучших моделей развития мусульманской национальной государственности в границах России. Однако сейчас эта система крайне уязвима, новое поколение религиозных лидеров, прошедших обучение в Саудовской Аравии, воспринимают старое поколение как предателей. Это ведет к резкому падению КПД татарской схемы. Если евро-ислам и работал в условиях экономического развития в контексте всеобщего счастья, то сейчас проблемы экономики провоцируют развитие радикальных взглядов. Этот процесс начался далеко не сегодня.

Для Москвы события прошлой недели стали сигналом, что нестабильность кавказского типа начинает распространяться и на центр страны. Алексей Власов, глава центра изучения социальных и политических процессов на постсоветском пространстве МГУ считает, что основная проблема Татарстана заключается в потере поддержки и снижении доверия к официальной религии. Те же процессы наблюдались и в северокавказском регионе в 1990-е, к чему это привело – факт общеизвестный.

События в Татарстане сейчас являются вполне достаточным поводом для опасений по поводу будущего этого региона, отмечает издание.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 23.07.12

Партийные «новички» не проявят себя на осенних выборах. «Мелкие и частые» политобъединения лишь укрепят позиции традиционных партий. / Сирия грозит ответить на внешнюю агрессию химическим оружием. / Руководителей бронетанкового завода Минобороны подозревают в хищении 129 млн рублей. Они заключали фиктивные сделки и использовали при ремонте б/у-шные детали. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках