российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затопленный кубанский поселок снова заливает дождем «Система оповещения не работает, нам ничего не говорят», – жалуются жители

В затопленном кубанском курортном поселке Новомихайловском снова начался сильный дождь. Система оповещения в поселке сейчас не работает из-за отключения электроэнергии. Об этом рассказала жительница Новомихайловского Юлия Конюховская в эфире РСН.

«До обеда было очень солнечно, а теперь набежали тучи и начался ливень. У нас отключен свет, мы не можем включить ни телевидение, ни радио. Нам ничего не говорят», – сообщила женщина.

Пострадавшие жители поселка считают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала ночью неэффективно. Об этом они пишут в своих блогах.

«Лично я не слышала, хоть и не спала. Соседний дом тоже, насколько я успела заметить по их испуганным взглядам на свою уплывающую Ладу Калину», – пишет в Twitter inconsta.

«Хозяйка сказала, что сирены ночью выли, но еле слышно. То есть, если в ливень в 2 часа ночи выйти на улицу и прислушаться – ок», – добавила блогерша из Воронежа, отдыхающая в пострадавшем от поселке Новомихайловском.

«Полночи не было света и воды, затапливало очень быстро. По улице проплывала железная будка, соседская «Лада Калина» и чей-то мини-вэн. Дорога превратилась в бурный горный поток, на реке снесло пешеходные мосты. Кто-то из соседей говорит, что сирены выли, но еле слышно – шум дождя все перекрывал», – сообщил другой очевидец в одной из соцсетей.

В то же время еще один очевидец потопа Николай Есоян сообщил, что жителей поселка предупредили о наводнении за два часа. «Сирены были, МЧС ездило, предупреждало, что поднимаются реки где-то в 00:00. Предупреждали, чтоб народ покидал первые этажи, частные дома. Во втором часу ночи вода резко пошла вверх. Кто успел, тот успел. Машины все посмывало», – отметил мужчина. По словам Есояна, сильно пострадали первые этажи многоквартирных домов и частные постройки, а также гостиницы, расположенные у моря.

Юлия Конюховская также рассказала, что в Новомихайловском есть сложности с получением гуманитарной помощи. Воду, одежду и питание можно получить только в центре города. Так как из-за наводнения многие жители потеряли машины, добраться к пунктам помощи невозможно. «Некоторые всю ночь провели в воде, очень нужна медицинская помощь», – сказала она.

Между тем, региональные власти ранее заявляли, что «в целом система оповещения сработала оперативно и четко» и «уже в час ночи в Новомихайловском был введен режим чрезвычайной ситуации».

«По данным регионального оперативного штаба, работали 40 автоматических сирен оповещения. В предупреждении людей о надвигающейся стихии были задействованы все силы – сотрудники администрации, МЧС, полиции», – говорится на сайте администрации Краснодарского края.

По последним данным, в результате наводнения погибли 4 человека, еще три человека числятся пропавшими без вести. Следственный комитет сообщил, что уже опознаны тела 44-летней жительницы Санкт-Петербурга и 46-летнего жителя Краснодара. В момент наводнения они находились в автомобиле, который волной смыло в реку. Также установлены личности еще двух погибших – это житель Московский области и пожилая жительница поселка Новомихайловский.

Прокуратура начала проверку действий чиновников в связи с новым потопом на Кубани, повлекшим человеческие жертвы. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

«В связи с произошедшей чрезвычайной ситуацией, прокуратурой края организованы проверочные мероприятия по вопросу исполнения законодательства о защите населения от природных и техногенных катастроф», – говорится в сообщении.

«В ходе проверки будет дана оценка деятельности уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия <...> Взят на контроль вопрос своевременности создания пунктов размещения пострадавших граждан, а также предоставления им необходимых средств жизнеобеспечения», – отмечают в ведомстве.

По данным Генпрокуратуры, «вследствие воздействия комплекса неблагоприятных метеорологических явлений – выпадение обильных осадков в виде дождя в ночь с 21 на 22 августа – произошел резкий подъем уровня воды реки Нечепсухо (около двух метров), что привело, по предварительным данным, к гибели 4 человек, подтоплению порядка 350 жилых домов в поселке Новомихайловском Туапсинского района».

На этой территории проживают 1.837 человек, сообщает ведомство.

По данным МЧС в результате наводнения пострадало 1500 человек, подтопленными оказались 600 домов, в том числе больница, школа и детский сад.

Без электроэнергии остается 11400 человек, 10 социально-значимых объектов на территории поселков. Новомихайловский и Лермонтово.

Из-за ливней в Туапсинском районе из берегов вышли три реки – Пляхо, Нечепсухо и Псебе. В результате были затоплены улицы не только в поселке Новомихайловском, но и в селах Тенгинка и Лермонтово, уточняет краевая администрация.

Рядом с Новомихайловским расположен Всероссийский детский центр «Орленок». Там сообщили, что вода на территорию не заходила, центр работает в обычном режиме.

Москва – Новомихайловский, Ольга Панфилова

Москва – Новомихайловский. Другие новости 22.08.12

Эксперт: На выборах мэра Химок Митволь и Чирикова будут работать в одной упряжке. Они помогут партии власти провести «честные» выборы. / Бухгалтер филиала Концерна радиовещания присвоила 7,5 миллионов через банкомат. / По делу о гибели 6-месячной девочки в Петербурге обвинение предъявлено ее отцу. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках