российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пираты отпустят русских моряков с захваченного танкера максимум через неделю, – мнение эксперта

Пираты, захватившие танкер с экипажем из 24 моряков из России, скоро отпустят судно. Такое мнение высказал главный редактор журнала «Морской бюллетень» Михаил Войтенко. По словам эксперта, танкеры, которые перевозят очищенные нефтепродукты, обычно похищают ради дорогого груза.

«Я предполагаю, танкер через 3 дня, максимум через неделю, пираты сами отпустят. Они захватывают танкеры не для требования выкупа, а с целью грабежа грузов. Они выкачают в свои баржи несколько тысяч тонн и отпустят. Экипажи в результате таких захватов обычно не страдают», – заявил Войтенко в эфире РСН.

Также эксперт отметил, что силовые попытки освободить захваченное судно могут обострить ситуацию. «Любые военные при освобождении судна, захваченного пиратами, не могут гарантировать безопасности экипажа», – полагает Войтенко.

Напомним, что греческий танкер Energy Centurion захвачен пиратами в Гвинейском заливе 28 августа в 30 км от столицы Того, города Ломе. Судно следовало с 50 тысяч тонн бензина на борту. При захвате танкера произошла перестрелка между пиратами и находившимся поблизости патрульным катером, экипаж не пострадал. Местонахождение танкера в настоящий момент неизвестно.

18 августа пиратами в Гвинейском заливе был захвачен английский танкер Anuket Emerald с российско-филиппинским экипажем, пираты отпустили его через 5 дней, никто не пострадал. Танкер был с грузом, и скорее всего, пираты захватили его ради груза, что стало для Гвинейского залива обычным делом, отметил Войтенко.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.08.12

В Челябинской области врач-самозванец изнасиловал несовершеннолетнего пациента. / «Коммунисты России» подают в суд на «антиленинцев» Мединского и Лаврова. «А не проверить ли Ветхий Завет на экстремизм?». / Иностранец зарубил топором жителя Одесской области. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках