российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В СКР считают надпись кровью «Free Pussy Riot» в Казани провокацией Но не исключают, что за двойным убийством могут стоять поклонники панк-группы

В Следственном комитете по Татарстану не склонны считать, что жестокое убийство двух женщин в Казани действительно было совершено сторонниками осужденных участниц панк-группы Pussy Riot. В ведомстве рассказали, что основная версия, которая сейчас рассматривается, – убийство, совершенное с целью ограбления.

«Скорее всего, на квартиру напал сумасшедший или человек в состоянии сильного наркотического опьянения. А надпись это не более, чем провокация», – заявил представитель СКР по республике, чьи слова приводит «Комсомольская правда».

«Человек мог видеть эту историю по телевизору и, так как с ним явно что-то не в порядке, решил написать. Там прямо во всю стену плакатными буквами написано», – прокомментировали в Следственном комитете корреспонденту «Коммерсанта».

В то же время помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий сообщил, что в СК не исключают, что убийца мог оставить провокационную надпись, чтобы запутать следствие. «В квартире был беспорядок, мы предполагаем, что это либо наркоман, либо человек просто пытался отвести подозрения по ложному пути», – заявил он РСН.

Впрочем, в ведомстве подчеркнули, что проверят на причастность к преступлению и тех, кто поддерживает группу Pussy Riot.

Соратники участниц Pussy Riot расценивают происшедшее как провокацию.

«Я сначала даже не понял, правда следователи это говорят или нет. Теперь я думаю, что это больше всего похоже на какую-то провокацию. Известно, что за делом Pussy Riot до сих пор пристально следят наши спецслужбы, поэтому я не могу исключать вообще ничего», – заявил «Ъ» муж одной из участниц панк-группы, Надежды Толоконниковой, Петр Верзилов.

По его мнению, «в версию о провокации вполне укладывается» и недавняя история со спиливанием крестов в российских регионах. Напомним, что в ночь на 25 августа неизвестные одновременно срубили несколько поклонных крестов, установленных в Архангельске и Челябинской области. Позднее ответственность за акцию взяла на себя ранее неизвестная группа «Народная воля».

По мнению адвоката Pussy Riot Николая Полозова, «то, что произошло в Казани, – гнусная, грязная провокация». «Мне жаль, что какие-то выродки используют в таких целях название группы Pussy Riot», – сказал защитник, чьи слова цитирует «Интерфакс».

Как сообщал «Новый Регион», накануне в одной из квартир жилого дома в Казани обнаружены тела двух женщин, а на стене была сделанная кровью надпись «Свободу Pussy Riot».

По версии следствия, убийство произошло в промежутке с 24 по 26 августа, и смерть 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери наступила от множественных ножевых ранений. На теле жертв судмедэксперты насчитали десятки колото-резаных ранений. На месте преступления на стене квартиры обнаружена надпись, сделанная предположительно кровью: «Free Pussy Riot», говорится в сообщении СКР.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Фото tvrain.ru.

Казань, Ольга Панфилова

Казань. Другие новости 30.08.12

Курдский вопрос станет поводом для турецко-сирийской войны? (КАРТА). Авантюра в Сирии активизировала курдское освободительное движение. / В Ленобласти чиновник-единоросс, избивший граждан, переизбран секретарем райотдела партии (ВИДЕО). За него проголосовало большинство партийцев. / Лимонов: Россию разрушат, «устроив на Кавказе Ливию и Сирию». Пока власть «впала в законотворческий идиотизм», а оппозиция «пялит на себя балаклавы». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках