российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маша Гессен не захотела пиарить Путина и покинула «Вокруг света»

Главный редактор издательского дома и журнала «Вокруг света» Маша Гессен заявила, что оставляет свою должность из-за разногласий с владельцем издания по поводу ее полномочий руководителя. Об этом Гессен заявила Ленте.ру. Владеет издательством генеральный директор «Видео Интернешнл» Сергей Васильев.

Гессен объяснила, что владелец издательского дома попросил ее отправить журналистов «Вокруг света» в экспедицию по спасению стерхов (белые журавли, внесены в Красную книгу) вместе с Путиным. Гессен сочла командировку нецелесообразной, а просьбу собственника расценила как вмешательство в работу редакции.

«Собственник счел, что после этого со мной работать нельзя, поскольку он считает, что эти решения лежат не исключительно в сфере моих полномочий», – объяснила она. «Я очень благодарна издательству «Вокруг света» за то, что мы договорились, что мы скажем правду о том, что произошло», – добавила Гессен. Днем 3 сентября она сообщила в своем Twitter, что уходит из «Вокруг света» и сопроводила эту запись хэштегом #спасибопутинузаэто.

В июле 2012 года «Вокруг света» стал официальным журналом Русского географического общества, главой попечительского совета которого является Путин. Маша Гессен пришла в «Вокруг света» в январе 2012 года, сменив на должности руководителя издательского дома Сергея Пархоменко.

Вместе с ней в издательском доме существенно поменялся и редакционный состав – прежних сотрудников заменила команда Гессен из «Сноба». О том, что будут делать сотрудники «Вокруг света» после ее ухода, Гессен в комментарии «Большому городу» предложила спросить у команды.

Ранее Гессен работала заместителем главного редактора проекта «Сноб», однако осенью оставила эту должность из-за конфликта с руководителем «Сноба» Владимиром Яковлевым.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 03.09.12

Дело будапештского убийцы: Азербайджан и Венгрия под огнем критики. Простые венгры просят у армян прощения за свое правительство. / Запорожский архиепископ потребовал запретить на Украине книгу «Эротика в произведениях искусства». / Шведский футболист забил гол и умер на поле. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках