российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Адмирал Горшков» не выдержал испытаний: у авианосца сломались котлы Передача корабля Индии откладывается

Российский авианосец «Адмирал Горшков» (Vikramaditya) сломался во время ходовых испытаний в Баренцевом море. В связи с этим сроки передачи его индийским ВМС переносятся, пишет газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, во время испытаний семь паровых котлов из восьми вышли из строя.

Перестроенный для Индии авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» проходил 124-дневные ходовые испытания в Баренцовом море с июля месяца, сообщает издание со ссылкой на источник в Рособоронэкспорте. Неделю назад во время ходовых испытаний, как только авианосец набрал скорость в 30 узлов, сработала система аварийного оповещения о неполадках в энергетической установке.

«Крейсер попросту встал. Как впоследствии выяснилось, из 8 паровых котлов энергетической установки 7 были выведены из строя», – пишет газета. При этом, уверяет источник издания, причина – отказ индийской стороны от традиционной теплоизоляции паровых котлов – асбеста, и его замена на огнеупорную кирпичную кладку. Она и не выдержала температуры.

Специалистам северодвинского «Севмаша» для извлечения паровых котлов для ремонта придется распиливать отсек крейсера, потом они будут переданы изготовителю – Балтийскому судостроительному заводу. Также специалистам решить проблему транспортировки корабля до дока (на одном работающем паровом котле авианосец до него не доберется).

Ранее предполагалось, что авианосец должен был быть передан заказчику 4 декабря – День военно-морского флота Индии. Теперь срок сдачи перенесен на октябрь 2013 года, отмечает издания. По данным газеты, степень готовности судна по остальным параметрам составляет сегодня более 95%.

Россия заключила контракт с Индией, предусматривающей модернизацию «Адмирала Горшкова» и передачу его индийской стороне, в январе 2004 года. Стоимость корабля, пишет «Известия», с первоначальных $750 млн. выросла за годы модернизации до $2,3 млрд.

Как отмечает газета, это не первая накладка в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве в сфере судостроения. Так, например, долгое время осуществлялась передача в лизинг атомной подлодки К-152 «Нерпа». Первоначально лодка должна была быть передана ВМС Индии 15 августа 2007 года, однако аварии на подлодке (в 2008 году нештатно сработала система пожаротушения – погибла часть экипажа) окончательно акт приема-передачи был подписан лишь 30 декабря 2011 года.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.09.12

Тропический шторм «Санба» приближается к Еврейской автономии. / В Крыму в День работника лесного хозяйства загорелся лес. Тушением пожара крымские спасатели занимаются в свой профессиональный праздник. / Арестован бизнесмен – фигурант дела о хищении федеральной собственности на 200 миллионов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках