российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве пойманы чеченцы, избившие питерского журналиста в метро (ФОТО, ВИДЕО) Репортер получил сотрясение мозга и резаные раны, защищая девушек

Московская полиция возбудила уголовное дело в связи с нападением на журналиста петербургского издания «Фонтанка.ру» Кирилла Панченко в столичном метро. Задержанным трем жителям Чечни, избившим и ранившим ножом репортера, вменяют в вину статью «Хулиганство».

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Москве, 30 сентября около 23:50 на станции «Парк культуры» кольцевой линии Московского метрополитена к сотрудникам полиции обратился за помощью 29-летний житель Санкт-Петербурга, который пояснил, что в ходе конфликта неизвестные граждане нанесли ему телесные повреждения.

В дальнейшем в ходе медицинского освидетельствования врачи поставили пострадавшему журналисту диагноз: сотрясение головного мозга, множественные ссадины туловища и резаные раны кистей обеих рук.

Через 25 минут полицейские задержали на прилегающей к станции территории троих жителей Чечни в возрасте от 20 до 23 лет, проживающих в столице без регистрации. В ходе просмотра видеозаписей с камер наблюдения установлено, что чеченцы причастны к нападению на журналиста.

По словам самого Кирилла Панченко, нападение на него произошло после того, как он сделал замечание кавказцам, назойливо навязывавшим знакомство молодым девушкам в метро, передает «Фонтанка.ру». «Ночью защитил от трех чеченов двух девушек, все с травмами», – написал пострадавший журналист в блоге.

Следователь СУ УВД на Московском метрополитене по факту нападения на корреспондента «Фонтанки» возбудил уголовное дело по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). Трое чеченцев задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. С ними проводятся необходимые следственные мероприятия. По обвинению в хулиганстве выходцам с Кавказа грозит срок до 7 лет тюрьмы.

Накануне все участники инцидента были вновь приглашены в полицию для дачи объяснений и выяснения причины случившегося. В блоге журналист пожаловался на угрозы – чеченцы пообещали ему, что живым он из отделения не выйдет.

Когда об этом стало известно, защищать журналиста от расправы к отделению полиции приехали несколько десятков человек – байкеры, представители движения «Русские» и футбольные фанаты.

Панченко доставили под охраной полицейских на вокзал, откуда он уехал в Петербург. Задержанные остались в отделении полиции.

Фото с сайта «Фонтанка.ру».

Кирилла Панченко доставили под охраной полицейских на вокзал, откуда он уехал в Петербург

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.10.12

За отравление 60 детей в иркутской школе возбуждено уголовное дело. / На Южном Урале следственные органы проверят магнитогорского полицейского на причастность к строительству элитного жилья в Башкирии. / В Екатеринбурге задержали представителей игорного бизнеса, которые хотели дать взятку прокурору за покровительство. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках