российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва подала иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж Вильнюс требует от газовой монополии 1,5 млрд. евро

Литва подала иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж с просьбой взыскать с российского газового холдинга 5 млрд литов, что составляет примерно 1,45 млрд евро. В такую сумму министерство энергетики Литвы оценило переплату за газ, поставленный «Газпромом» в республику в рамках соответствующих контрактов, сообщает журнал Forbes.

В соответствии с условиями проведенной в 2004 году приватизации литовской газотранспортной компании Lietuvos Dujos, «Газпром» обязался поставлять газ в Литву «по справедливым ценам», рассчитываемым в соответствии с формулой, указанной в соглашении, заключенном между Lietuvos Dujos и «Газпромом». Однако с 2004 года цены на поставляемый в Литву газ заметно выросли. По заявлению Минэнерго республики, произошло это в нарушение заключенных соглашений.

«Назначаемые «Газпромом» члены совета директоров Lietuvos Dujos, голосуя за внесение поправок в соглашение о поставках газа, больше заботились о выгоде «Газпрома», чем самой Lietuvos Dujos», – отмечается в сообщении министерства, цитируемом РБК.

Напомним, что в начале сентября Еврокомиссия заявила о начале антимонопольного расследования в отношении «Газпрома». Речь идет о трех предполагаемых случаях нарушений конкуренции, среди них – раздел рынка газа, препятствование диверсификации поставок газа, несправедливые цены для своих клиентов. По мнению Еврокомиссии, подобные действия могли вызвать необоснованное завышение цен и ограничение конкуренции, что в конечном итоге наносило ущерб потребителю. Среди стран, где проводится расследование и где на рынке доминирует «Газпром» – Литва, отмечает Forbes. Таким образом, недовольные ценой покупатели российского газа в Восточной и Центральной Европе могут использовать расследование, чтобы сбить цену при переговорах с «Газпромом».

Министерство энергетики Литвы вместе с «Газпромом» и германским концерном E.ON Ruhrgas International GmbH является акционером литовского предприятия Lietuvos Dujos, занимающегося закупкой, транспортировкой, распределением и продажей газа на территории Литвы.

В марте 2012 года «Газпром» обратился в международный арбитраж в Стокгольме с иском к правительству Литвы. Речь шла о разделении собственности Lietuvos Dujos. Вильнюс объявил, что в соответствие с требованиями Третьего энергетического пакета ЕС собирается разделить Lietuvos dujos (на 37,1% принадлежит «Газпрому», 38,9% владеет немецкий концерн E.On Ruhrgas, 17,7% – Литовский фонд госимущества). «Газпром» выступил против реорганизации Lietuvos dujos.

31 июля арбитраж вынес решение об удовлетворении большей части требований «Газпрома», напоминает РБК. Арбитраж также согласился с «Газпромом» в том, что только договор акционеров регулирует любые вопросы изменения условий покупки газа и все другие коммерческие вопросы взаимоотношений компании и Lietuvos Dujos, и что литовские органы власти не вправе обращаться в литовские суды с целью принудительного изменения согласованных ранее условий покупки и транзита российского газа.

Вильнюс, Светлана Петрова

Вильнюс. Другие новости 03.10.12

Симферопольская мэрия нашла временное жилье для сегодняшних погорельцев. / Депутат: Нацбанк Украины превратился в институт с круговой порукой. / В Магнитогорске руководитель купил себе квартиру на средства своего предприятия. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки