российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовский отозвал все иски из лондонских судов

Предприниматель Борис Березовский, проигравший недавно судебный процесс против Романа Абрамовича, решил отказаться от претензий по всем остальным искам, поданным им в Высокий суд Лондона, пишет Newsru.com.

Это иски к бывшему совладельцу «Металлоинвеста» Василию Анисимову, управляющей компании Salford Capital Partners и ее главе Юджину Йоффе, сообщает русскоязычная версия Forbes со ссылкой на неназванный источник, близкий к предпринимателю. Рассматривать эти иски суд собирался уже в октябре-ноябре.

В случае с Salford и Йоффе стороны заключили мировое соглашение, по обоим процессам Березовский согласился оплатить судебные издержки ответчиков, сумма издержек составит порядка 5 миллионов долларов, уточнил источник издания.

Березовский, с 2009 года судившийся с экс-владельцем 20% акций «Металлоинвеста» Василием Анисимовым за права на 10% в холдинге, действительно отозвал свой иск из Высокого суда Лондона и согласился компенсировать значительную часть судебных издержек, подтвердил «Интерфаксу» официальный представитель компании Coalco, принадлежащей Анисимову.

Березовский намеревался в лондонском суде доказать, что Анисимов должен был вернуть ему и его покойному компаньону Бадри Патаркацишвили по 5% холдинга в обмен на 500 млн долларов займа на покупку 25% акций «Михайловского ГОКа». В январе по этому иску лондонский суд заморозил 600 млн долларов из суммы в 2,5 млрд, вырученной Анисимовым от продажи ВТБ 20%-ной доли в холдинге «Металлоинвест», уточняет агентство.

Отзыв иска Березовского к Анисимову подтвердили агентству РАПСИ в юридической фирме Addleshaw Goddard, клиентом которой является беглый российский бизнесмен. А в лондонском суде РАПСИ сообщили, что очередное слушание по этому делу было запланировано на следующую неделю, и отметили, что теперь, вероятно, оно не состоится ввиду сообщений об урегулировании спора.

Разбирательство с Анисимовым Березовский инициировал еще в декабре 2008 года, после смерти Патаркацишвили в Лондоне. В рамках этого дела Березовский оспаривал право на часть доли Анисимова в «Металлоинвесте», утверждая, что эта доля была выкуплена на деньги от продажи 25% в «Русале», акциями которого они с Патаркацишвили якобы также владели.

С Salford и Йоффе Березовский собирался судиться для признания участия в активах компании. Фонду DVP, которым управляет Salford, принадлежат предприятия пищевой промышленности в России, Грузии, Украине и на Балканах, уточняет русский Forbes.

Основные активы – IDS Borjomi (производит «Боржоми», «Святой источник» и другие минводы) и крупнейший производитель молочной продукции на Балканах Imlek. Березовский претендовал на активы Salford как часть наследства Патаркацишвили, спор с семьей которого он урегулировал в середине сентября, вскоре после «поражения» владельцу «Челси».

Доля Березовского и семьи Патаркацишвили в активах Salford в случае продажи составила бы около полумиллиарда долларов, сам он мог бы выручить 150-250 млн. Стороны также поделили пополам замороженные Березовским на банковских счетах семьи 70 млн долларов, рассказывали источники Forbes.ru.

Березовский неоднократно заявлял, что у них с Патаркацишвили был совместный бизнес и они делили прибыль от инвестиций пополам. Об этом бизнесмен, в частности, говорил, выступая в лондонском суде на процессе по спору с Абрамовичем, когда речь шла о распределении долей в алюминиевом бизнесе, напоминает РАПСИ.

Сам Березовский утверждал, что они с Патаркацишвили договорились делить бизнес поровну еще в 1995 году. Опасаясь за сохранность своих активов, он якобы в какой-то момент передал их на хранение партнеру. Однако никаких документальных подтверждений этому Березовский пока не представил. И это стало одной из причин, по которой его иск к Абрамовичу был отклонен, отмечает агентство.

После оглашения вердикта Березовский объявил, что разочаровался в британской системе правосудия, и сообщил, что не будет обжаловать решение суда по его иску к Абрамовичу, поскольку не видит для этого юридических оснований.

Вскоре после этого он урегулировал спор с семьей Патаркацишвили и инвесткомпанией Salford. Эту информацию подтверждают в Addleshaw Goddard, но подробностей не раскрывают, ссылаясь на конфиденциальность информации, отмечает РАПСИ. Березовский ранее заявлял о своих правах на часть активов покойного компаньона, оцененных им примерно в три миллиарда долларов.

Березовский с 2001 года проживает в Великобритании, предоставившей ему убежище. Российская юстиция обвиняет беглого олигарха в различных экономических преступлениях.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 05.10.12

Сирийский снаряд снова разорвался на территории Турции, жертв нет. / Мусульмане в Таиланде угрожают людям, которые «в нарушение исламских традиций» работают по пятницам. / Из Таиланда эвакуированы четверо российских граждан, которые получили различные травмы и заболевания на отдыхе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках