российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Самолет перевозил легальный груз легальному заказчику

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на борту сирийского самолета, задержанного в Турции, не было никакого оружия, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

По его словам, в багажном отделении пассажирского самолета находились детали для радарного оборудования, а их перевозка не является противозаконной. «У нас секретов нет. Никакого оружия, там, конечно, не было и быть не могло. На самолете находился груз, который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику», – сказал министр.

Как сообщает «Интерфакс», Лавров точно описал, что находилось на борту: «Электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями».

Министр добавил, что «перевозка такого рода грузов гражданскими воздушными судами является абсолютно обычной практикой, что подтверждается и тем фактом, что еще до того, как сирийский самолет вошел в турецкое воздушное пространство, власти Турции предложили ему либо изменить маршрут, либо приземлиться в Анкаре».

В этой ситуации пилот, по словам Лаврова, принял решение приземлиться, так как знал, что не совершает ничего противозаконного. Министр также сказал, что российский поставщик оборудования собирается добиваться его возврата.

Заявления Лаврова по поводу легальности груза стали первой за 2 дня официальной реакцией России на обвинения в тайных поставках военного оборудования в Сирию. До этого МИД РФ заявлял лишь о том, что турки поставили под угрозу безопасность пассажиров самолета и не пускали к ним консула.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 12.10.12

Под Севастополем разбился самолет ЧФ. / Предполагаемый русский шпион возмутил Канаду «жалкими гонорарами». «Путин больше тратит на икру к завтраку». / Армения запрещает на своей территории действие российской программы соотечественников. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках