российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР хочет лишить Навального статуса адвоката

Следственный комитет РФ хочет лишить Алексея Навального адвокатского статуса. В ходе расследования дела «Кировлеса» ведомство обнаружило факты, позволяющие это сделать, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в СКР.

В ведомстве считают, что статус адвоката Навальный получил незаконно. По сведениям издания, автор проекта «Роспил» нарушил правила вступления в Адвокатскую палату: не имел необходимого юридического стажа и продолжал совмещать адвокатуру с предпринимательской деятельностью. Справку, которою Навальный предоставил, – о работе в одной из фирм в должности замдиректора по юридическим вопросам – в следственных органах считают фиктивной. Источник газеты назвал ООО «Аллект», где якобы трудился по совместительству юрист Навальный с декабря 1998 года по февраль 2005 года, пустышкой. Кроме того, его обвиняют в том, что у него были проблемы с кировской пропиской – в Кирове Навальный был зарегистрирован по несуществующему адресу.

По сведениям издания, в адвокатской палате Кировской области уже прошла выемка документов. Были опрошены члены комиссии, которые принимали экзамен у Навального. Между тем в Московской коллегии адвокатов, где сейчас числится создатель «Роспила», пока никаких запросов не поступало.

Алексей Навальный проходит подозреваемым по делу о хищении 16 млн рублей при продаже продукции ГУП «Кировлес». Статья «Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере», по которой предъявлено обвинение Навальному, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области, Алексей Навальный «организовал хищение имущества кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым».

Кроме того, Навальный является свидетелем по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Его несколько раз вызывали на допрос по этому делу.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.10.12

На Южно-Уральской железной дороге с рельсов сошел состав, груженый щебнем. / Кремль получил новое оружие против недовольных граждан. В ноябре в России начнется охота на «врагов народа». / В Подмосковье пьяная 12-летняя девочка перерезала себе вены и выпрыгнула из окна. Из-за неразделенной любви. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки