российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бизнесмен из России задержан за шпионаж в аэропорту Бухареста

В аэропорту Бухареста по обвинению в промышленном шпионаже задержан гражданин России. 42-летний бизнесмен был задержан при вылете с секретными документами и картами, касающимися добычи металлов, сообщают румынские СМИ.

По информации румынской прокуратуры, российский гражданин пытался вывезти из Румынии документы и карты, содержащие секретную информацию, касающуюся добычи меди и ценных металлов в государственной шахте «Молдова ноуэ».

По версии надзорного ведомства, секретные документы были переданы российскому бизнесмену менеджерами румынской государственной горнодобывающей компании SC Ipromin. В прокуратуре предполагают, что бизнесмен из России действовал совместно с группой румынских бизнесменов.

В настоящее время правоохранительные органы выясняют подлинность и степень секретности изъятых документов, передает РБК. Личности подозреваемых пока не раскрываются.

Задержание российского гражданина произошло на следующий день после того, как сотрудник российского посольства в Бухаресте, ехавший на автомобиле, сбил румына, переходившего улицу, после чего отказался проходить тест на алкогольное опьянение, отмечает «Коммерсантъ». Румыния сделала запрос о лишении сотрудника дипмиссии дипломатического иммунитета, но Россия ответила отказом, отозвав дипломата домой.

Бухарест, Светлана Петрова

Бухарест. Другие новости 26.10.12

Суд отпустил майора Николая Мельниченко под залог. Теперь его будет охранять спецподразделение «Альфа». / В Москве пьяный полицейский врезался в служебную машину МВД. Пострадали два сотрудника вневедомственной охраны. / Трех гражданок Украины пытались вывезти в Россию для сексуальной эксплуатации. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках