российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В деле о крушении Ту-154 под Смоленском прибавилось загадок Главный свидетель авиакатастрофы найден повешенным

В Польше найден мертвым один из ключевых свидетелей по делу о катастрофе Ту-154 под Смоленском с польским руководством на борту. Бортинженер польского Як-40 Ремигиуш Мусь в ночь на воскресенье был обнаружен повешенным в подвале своего дома в пригороде Варшавы, сообщает польское издание NewsWeek. Следствие подозревает, что имело место самоубийство. По словам представителя польской прокуратуры Дариуша Слепокуру, у полиции и прокуроров нет оснований подозревать, что в смерти 42-летнего Муся повинны третьи лица.

Польские СМИ называют Муся одним из главных свидетелей по делу о крушении Ту-154 под Смоленском. Именно он находился в кабине самолета Як-40, севшего за час до авиакатастрофы в аэропорту «Смоленск-Северный». Через бортовую радиостанцию он слушал переговоры экипажа Ту-154 со смоленским диспетчером.

Бортинженер утверждал в своих показаниях, что, находясь в салоне самолета, услышал, как авиадиспетчер разрешил Ту-154 снизиться до «высоты принятия решения» в 50 м, несмотря на «сложные погодные условия». Согласно официальным данным, диспетчер не давал разрешения спускаться ниже 100 метров.

По словам руководителя польской парламентской комиссии по расследованию авиакатастрофы Антона Мачеревича, Мусь был одним из двух оключевых свидетелей по делу. Вторым является пилот Як-40 лейтенант Артур Воштыль, которого, по мнению депутата, теперь необходимо поместить под охрану.

«У нас сложилось впечатление, что над всеми, кто может рассказать правду о том, что случилось в Смоленске, затягивается петля», – заявил Мачеревич, чьи слова цитирует издание «Утро.ру».

Президентский Ту-154 разбился во время посадки на аэродроме под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польская делегация должна были принять участие в траурных мероприятиях в память о Катынской трагедии. Жертвами авиакатастрофы стали 88 пассажиров и восьми членов экипажа.

В начале прошлого года Международный авиационный комитет представил доклад, из которого следовало, что в крушении польского борта №1 виновен экипаж самолета, который принял решение не уходить на запасной аэродром из-за плохихи погодных условий. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский назвал катастрофу заранее запланированным убийством.

Москва – Варшава, Светлана Петрова

Москва – Варшава. Другие новости 29.10.12

Петербуржцы нашли в новом «Бонде» нарушения закона о гей-пропаганде. / В Подмосковье задержан убийца, расчленивший тело на 14 частей. Преступник упаковал останки в пакеты и выбросил в мусорные контейнеры. / Поводом для инцидента в Атлянской колонии могли стать издевательства над узниками. Губернатор: «За решетку людей помещают не для того, чтобы избивать до смерти». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках