российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польская газета признала ошибочными сведения о тротиле на борту упавшего под Смоленском Ту-154

Польская газета Rzeczpospolita вечером во вторник признала ошибочными сведения об обнаружении следов тротила на обломках президентского Ту-154, разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года.

Накануне эти сведения опровергла и прокуратура Польши. Прокуратура, проводившая расследование авиакатастрофы под Смоленском, не выявила следов взрывчатки на обломках самолета, объявил во вторник на брифинге глава окружной военной прокуратуры в Варшаве Иренеуш Шелонг.

«Приглашенные прокуратурой эксперты, работавшие под Смоленском совместно с прокурором, не обнаружили на обломках самолета Ту-154М тротила или какого-либо другого взрывчатого вещества», – сказал Шелонг, чьи слова цитирует РИА «Новости».

Руководитель прокуратуры пояснил, что с 17 сентября по 12 октября в Смоленске работала группа из 11 человек, в состав которой входили прокурор из окружной прокуратуры в Варшаве, взрывотехники, специалисты в области самолетостроения.

Шелонг уточнил, что эксперты использовали ионные масс-спектрометры для химического анализа веществ на месте трагедии. Использованное оборудование срабатывает при соприкосновении с веществами, имеющими схожий с взрывчатыми химический состав. «Иногда оборудование может среагировать на пестициды, растворители и даже на некоторые виды выпускаемой в настоящее время косметики», – пояснил Шелонг.

Накануне газета Rzeczpospolita сообщила о том, что вернувшиеся из России две недели назад польские специалисты привезли сенсационные результаты исследования обломков президентского самолета Ту-154, на которых, как утверждало издание, были обнаружены следы тротила и нитроглицерина в высокой концентрации. По данным газеты, следы взрывчатки были найдены на 30 пассажирских креслах, а также на фюзеляже самолета, в месте, где он соединен с крыльями.

Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.

В начале прошлого года Международный авиационный комитет представил доклад, из которого следовало, что в крушении польского борта №1 виновен экипаж самолета, который принял решение не уходить на запасной аэродром из-за плохих погодных условий. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский назвал катастрофу заранее запланированным убийством.

Варшава, Наталья Аникина

Варшава. Другие новости 31.10.12

В Керченском проливе утонула кок с российского сухогруза. / Южноуралец убил жену и пытался застрелиться. Но неудачно. / В Челябинской области от колотых ранений скончался осужденный одной из колоний. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках