российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полицию в России уличили в повсеместном нарушении прав граждан. Дела возбуждались на мертвых Прокуратура внесла представление главе МВД Колокольцеву

Генпрокуратура России внесла представление главе МВД Владимиру Колокольцеву в связи с выявленными повсеместно по стране нарушениями прав граждан органами внутренних дел. Об этом говорится в сообщении главного надзорного ведомства страны.

Генпрокуратура с участием прокуроров субъектов РФ провела проверку исполнения МВД РФ и его территориальными органами законодательства об административных правонарушениях.

«Повсеместно распространены факты нарушений прав граждан, несоблюдения органами внутренних дел требований КоАП РФ. Так, в целях искусственного завышения показателей работы в Саратовской области административные производства возбуждались полицейскими в отношении умерших граждан, а в Волгоградской области дети привлекались к административной ответственности без решения комиссий по делам несовершеннолетних. В Пензенской области по материалам прокурорской проверки возбуждены и расследуются 39 уголовных дел по фактам подделки сотрудниками полиции протоколов об административных правонарушениях», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

Прокурорская проверка выявила, что зачастую протоколы и постановления по делам об административных правонарушениях не отвечают требованиям закона, а материалы дел направляются в суды для рассмотрения с нарушением установленных сроков.

«Подобные факты выявлены в большинстве регионов, в том числе в республиках Башкортостан, Бурятия, Марий-Эл, Тыва, Амурской, Астраханской, Иркутской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Орловской, Пензенской, Псковской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской областях, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре», – отмечается в сообщении.

Также установлено, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях полицейские ущемляют права лиц, привлекаемых к ответственности. Так, не разъясняются права и обязанности, не учитываются смягчающие ответственность обстоятельства, не вручаются копии постановлений, дела рассматриваются по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

Значительное число нарушений по-прежнему допускается сотрудниками ГИБДД. Так, сотрудники ОГИБДД МВД России «Сортавальский» Республики Карелия поймали за рулем автомобиля пьяного водителя, но не отстранили его от управления, что впоследствии повлекло автомобильную аварию и гибель двух пешеходов. В связи с этим по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

В надзорном ведомстве отмечают, что «задержанные полицией граждане зачастую содержатся в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью». Так, в Красноярском крае в изоляторе временного содержания вместе с задержанными за административные правонарушения содержались лица, больные опасными инфекционными заболеваниями, страдающие наркоманией. В Марий Эл лица, арестованные в административном порядке, находились вместе с осужденными за преступления.

По итогам проверки Генеральной прокуратурой РФ министру внутренних дел РФ внесено представление.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.11.12

В Приднестровье обнаружена мина времен Великой Отечественной войны. / АНО «Новая жизнь» будет обжаловать действия прокуратуры Ленобласти. / В киевском озере загадочно утонул внедорожник (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки