российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ узнали о новом эпизоде в деле Минобороны: ущерб оценивается в 600 миллионов Сердюков приказал продать военный институт в Сокольниках всего за 17,9 млн рублей

В скандальном деле о махинациях с недвижимостью Минобороны появится новый эпизод. В сферу интересов следствие может попасть сделка о продаже комплекса зданий ФГУП «17-й Центральный проектный институт связи Минобороны» в Сокольниках. Объект был реализован по личному указанию экс-министра обороны Анатолия Сердюкова за 17,9 млн рублей при рыночной стоимости почти 670. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Сделку оформила ныне находящаяся под следствием бывший руководитель ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, а достался объект ОАО «Воентелеком», в совет директоров которого входила свидетель по делу экс-глава департамент имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, считающаяся близкой знакомой Сердюкова.

Комплекс представлял собой несколько зданий (общей площадью около 13 тысяч кв. метров) и 3 гектара земли. В 2009 году 17-й ЦПИС был акционирован. 8 июля 2011 году тогдашний министр обороны Сердюков издал директиву, согласно которой стоимость восьмиэтажного здания института и других построек была оценена в 17,9 млн рублей. В такую сумму объект оценил центр «Эксперт», привлеченный департаментом имущественных отношений Минобороны. При этом ранее в 2008-2009 году ООО «Новый дом» оценило объект почти в 670 млн. рублей.

Той же директивой Сердюков обязал совет директоров «17-й ЦПИС» одобрить сделку по продаже института ОАО «Воентелеком» за 17,9 млн рублей. Как отмечает издание, председателем совета директоров «Воентелекома» тогда являлся сам Сердюков.

Отметим, что экс-гендиректор «Эксперта» Екатерина Сметанова проходит обвиняемой по громкому делу о реализации объектов Минобороны по заниженным ценам, ущерб от которых, по данным СКР, превысил 3 млрд рублей. Накануне Сметанова дала показания. Она отвергла обвинения в свой адрес и настаивает, что во всех сделках, расследуемых следствием, она выступала исполнителем, в то время как их организатором являлась ее подруга Евгения Васильева.

После того как в октябре 2011 года управление ОАО «17-й ЦПИС» перешло «Воентелекому», оттуда, по словам работников института, начался массовый отток специалистов, приведший к тому, что учреждение как проектная организация вскоре перестал существовать. Подтверждением этому, как заявил изданию источник в 17-м ЦПИС, может служить и юридическая ликвидация в июне 2012 года ОАО «17-й ЦПИС» путем присоединения его к ОАО «Воентелеком».

При этом собеседник «Ъ» в «Воентелекоме» отрицает как сам факт покупки института по заниженной стоимости, так и развал учреждения. По его словам, «Воентелеком» уволил лишь группу высокопоставленных сотрудников ЦПИС «за профнепригодность, поскольку именно они довели институт до плачевного состояния».

Тем временем СМИ сообщают о появлении в деле еще одного эпизода. Речь идет о продаже особняка в районе Арбата. «Недвижимое имущество было продано по цене, на десятки миллионов рублей ниже рыночной», – цитирует «Интерфакс» источника в силовых структурах. По сведениям агентства, в ближайшее время в следственные органы будут направлены материалы по десяти новым эпизодам продажи имущества Минобороны по заниженной цене.

По данным СКР, всего следствие возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны холдингу «Оборонсервис».

Ранее в четверг стало известно, что официальное решение о назначении Сердюкова советником гендиректора госкорпорации «Ростехнологии» пока не принято. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. О возможном назначении Сердюкова на этот пост стало известно накануне. Напомним, после возбуждения дела о махинациях с недвижимостью в «Оборонсервисе» глава ведомства Анатолий Сердюков был отправлен отставку.

По мнению экспертов, назначение в «Ростехнологии» для Сердюкова носит скорее символический характер и означает, что он не станет фигурантом в уголовном деле о коррупции. Тем не менее, переход Анатолия Сердюкова на работу к Сергею Чемезову можно назвать уступкой со стороны бывшего министра, считает политолог Павел Салин.

«Сердюков согласился отдать по-хорошему все те активы, которые он и его команда продолжают контролировать, несмотря на формальный уход из министерства. Потому что в таком огромном хозяйстве, как Минобороны, не всегда формальный уход первого лица означает, что приходит новая команда. Я думаю, что Сердюков, таким образом, взамен на гарантию неприкосновенности подсобит оборонному лобби в проведении своих кандидатур на ключевые посты не столько в самом Минобороны, сколько в дочерних структурах, чтобы Шойгу не успел поставить свои креатуры. Таким образом, оборонщики просто обойдут нового министра с фланга при помощи министра прежнего», – приводит мнение эксперта «Коммерсантъ FM».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 15.11.12

КПРФ: Новое назначение Сердюкова – «вызов всему обществу». И не единичный случай в России, а «общепринятая практика». / Китайскую компартию возглавил «правый либерал» Си Цзиньпин. / Воробьев хочет стать главой подмосковного правительства. … и изменить его структуру. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки