российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики обыскали дома главы «Ростелекома» и крупнейшего акционера компании Оба фигурируют в деле о хищении 200 млн. долларов, акционер задержан

Правоохранители провели обыски дома у президента «Ростелекома» Александра Провоторова и крупнейшего акционера компании Константина Малофеева. Следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела о хищении у банка ВТБ более 200 млн. долларов, сообщает газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, Малафеев взят под стражу, Провоторов может быть задержан вечером.

«Ъ» сообщает, что силовики обыскали загородный дом экс-гендиректора фонда Marshall Capital, президента «Ростелекома» Александра Провоторова в поселке «Рассвет» и побывали дома у Константина Малофеева. Правоохранители нагрянули с обысками в дома топ-менеджеров в рамках расследования дела о хищении у британской «дочки» ВТБ – VTB Capital Plc. кредита на сумму более 200 млн. долларов, выделенных компании «Русагропром» на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp., входящей в группу «Нутритек» и ранее контролировавшейся структурами Константина Малофеева.

По данным издания, также задержана гендиректор «Русагропрома» Евгения Кремнева, ранее объявленная в федеральный розыск. Ей предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление представителя британской VTB Capital Plc. В ходе расследования было установлено, что в 2007 году эта структура выдала «Русагропрому» кредит в размере более 200 млн. долларов на приобретение у Nutritek International Corp. 100% акций компании Newblade Limited, основными активами которой являлись акции и доли в уставных капиталах девяти российских молокозаводов (ОАО МК «Пензенский», ЗАО «Бийский маслосыркомбинат», ОАО «Молоко» и др.). В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции молочных предприятий, стоимость которых, как показала проведенная компанией Deloitte Consulting LLP проверка, была завышена в пять раз.

Как отмечает газета, совладельцем «Нутритека» с 2005 года являлся фонд Marshall Capital, которому через ряд «дочерних» предприятий принадлежало 74,96% холдинга.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 20.11.12

Житель Озерска, обезглавивший свою 15-летнюю беременную подругу, предстанет перед судом. / Обвиняемые затягивают следствие по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. / Автобус русской турфирмы Pegas Touristik сбил насмерть двух жительниц Таиланда. ДТП произошло на Пхукете. Водитель в розыске. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках