российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу о хищениях в Минобороны изъято еще 5 млн. долларов Деньги хранились в банковской ячейке племянника одного из подозреваемых

В рамках расследования уголовного дела о масштабных хищениях в Минобороны РФ изъято более 5,5 миллионов долларов.

Силовики в рамках оперативно-розыскных мероприятий вскрыли банковскую ячейку, в которой хранились 5 млн. 690 тыс. долларов, а также документация, представляющая интерес для оперативных сотрудников, сообщили в МВД РФ.

Ячейка была оформлена на гражданина Киселева, который, по информации ведомства, является племянником генерального директора и учредителя фирмы «Безопасность и связь» и гендиректора фирмы «Славянка» Александра Елькина, передает «Интерфакс». Именно компания «Безопасность и связь» выступила субподрядчиком, осуществившим фиктивные ремонтные работы по договору с Минобороны.

Напомним, что о выявлении хищения почти 53 млн. рублей при выполнении госконтрактов с Министерством обороны было объявлено правоохранителями 16 ноября.

По версии следствия, в декабре 2010 года между Министерством обороны и ЗАО «Безопасность и связь» (учредителем этой фирмы является компания «Славянка») был заключен госконтракт на оказание услуг по комплексному содержанию зданий и сооружений военного ведомства. В соответствии с ним фирма на протяжении 2011-2012 годов обязалась проводить комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории.

Среди объектов обслуживания значилось, в том числе, здание, расположенное в Москве по адресу Колымажный переулок, 14. В соответствии с другим госконтрактом, в этом здании с февраля 2011 по июль 2012 года проводился капремонт с демонтажом всех инженерных систем. Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, чиновники Минобороны, ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь» подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам было незаконно перечислено свыше 52,6 млн рублей.

В настоящий момент гендиректор «Славянки» Александр Елькин и главный бухгалтер фирмы Юлия Ротанова задержаны. Главное военное следственное управление СКР возбудило против них уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Кроме того, фигурантами дела стали чиновники оборонного ведомства.

19 ноября Елькин обжаловал арест. Адвокат просит освободить его под залог в 20 млн. рублей.

Елькин считается близким другом экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова. В минувшие выходные бизнесмен собирался с помпой отметить свой 50-летний юбилей, на торжество с участием певицы Дженнифер Лопес был приглашен и экс-министр обороны. Однако после ареста бизнесмену пришлось отменить торжество.

По данным СМИ, 99,9% акций «Славянки» принадлежат подконтрольному Минобороны холдингу «Оборонсервис», в отношении которого в настоящее время расследуется еще одно скандальное дело о крупных махинациях с армейской недвижимостью на сумму в 3 млрд. рублей.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 21.11.12

Начальника ОВД Верхней Пышмы будут судить за беспорядки в Сагре. / Бизнесмену Мазуркевичу и депутату Ионину предложили сходить в спецкомнату. Чтобы не вызывать в суд бывших членов правительства. / В Красноярске полицейский, напавший с ножом на сослуживца, признался в убийстве двух бомжей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки