российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сирийские повстанцы требуют выкуп за похищенных граждан России Свободу инженеров боевики оценили в 700 тысяч долларов

Повстанцы, похитившие двух граждан России и итальянца, работавших в Сирии на сталелитейном заводе компании Hmisho Steel, потребовали за их освобождение выкуп в размере 50 миллионов сирийских фунтов или 700 тысяч долларов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный дипломатический источник в Москве. О своем требовании похитители сообщили по телефону представителям Hmisho Steel. Официально в компании эту информацию не комментируют.

Ранее сообщалось, что 56-летний Виктор Горелов, второй гражданин РФ Абдессатар Хассун (имеющий помимо российского также сирийское гражданство) и итальянец Марио Беллуомо, работавшие в сирийской металлургической компании инженерами, были похищены, когда направлялись на автомобиле из Хомса в Тартус на западе Сирии. О похищении стало известно 17 декабря.

По сведениям издания, Москва подключила к освобождению заложников ведущие западные страны, в том числе Италию и США.

Виктор Горелов, уроженец Челябинской области, прибыл в Сирию в начале октября и на консульский учет в посольстве РФ в Дамаске не встал. Абдессатар Хассун был зарегистрирован в российском посольстве.

Компания Hmisho Steel была основана сирийцем Имадом Хмишо в 1988 году, число ее сотрудников превышает 500 человек. Металлургическое производство компании расположено в промышленной зоне недалеко от Хомса.

На прошлой неделе боевики из состава Свободной сирийской армии объявили охоту на граждан РФ, Украины и Ирана. «Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил. Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии», – говорилось в видеообращении, размещенном в интернете. Данная группировка уже два месяца удерживает в заложниках похищенную украинскую журналистку Анхар Кочневу. По версии боевиков, она работала на российскую разведку. Повстанцы грозятся казнить журналистку. По некоторым данным, за освобождение Кочневой повстанцы запросили $50 млн.

Накануне стало известно, что МИД РФ, МЧС и Минобороны разработали совместный план по масштабной эвакуации граждан РФ из Сирии. Всего планируется эвакуировать около 30 тысяч человек.

Вооруженное противостояние между силами оппозиции и войсками президента Асада началось в Сирии в марте 2011 года. За это время, по данным ООН, погибли до 30 тысяч человек.

Москва – Дамаск, Ольга Панфилова

Москва – Дамаск. Другие новости 20.12.12

Сириец застрелил русскую жену за хвалебные речи в адрес Асада. / Сочи тряхнуло на три балла. / Крупный пожар в Подмосковье: погиб человек, девять пострадали. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках