российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутата Железняка заподозрили в неуплате налогов и отмывании денег Журналист пожаловался на единоросса в СКР

Журналист Ирек Муртазин заподозрил депутата от «Единой России» Сергея Железняка в уклонении от уплаты налогов на сумму около 1 млрд рублей и отмывании денег. Соответствующее обращение направлено в Следственный комитет РФ.

«Своими неуклюжими «отмазками» Сергей Владимирович вынудил покопаться в легальности его доходов. То, что удалось выяснить, не оставило мне других вариантов действий, как обратиться в СКР России. Отправил на имя Александра Бастрыкина заявление о преступлении. Пусть проверяет», – написал Муртазин в своем «Живом журнале».

Речь идет о том периоде, когда Железняк возглавлял компанию News OutDoor, которая занимается размещением наружной рекламы. Муртазин отметил, что заявление у него в СК приняли. Впрочем, по словам журналиста «Новой газеты», срок давности по этому делу «пройдет как раз на днях».

В 2005-2006 годах компания News Outdoor, которой руководил Железняк, не уплатила налогов на почти миллиард рублей, говорится в заявлении Муртазина.

Журналист ссылается на материалы проверки ФНС, которые изложены в решении Арбитражного суда, где компания безуспешно пыталась обжаловать претензии налоговой службы.

В этой ситуации «выплата гр. Железняк Сергею Владимировичу в качестве «выходного пособия» 103 688 152 рубля 82 копейки имеет все признаки уголовно-наказуемых деяний», – считает журналист.

По мнению Муртазина, Железняк нарушил часть 4 статьи 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем») и статью 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя»).

Ранее автор проекта «Роспил» Алексей Навальный обнародовал информацию о дочерях депутата, которые учатся за рубежом, в то время пока их отец агитирует пользоваться исключительно отечественными товарами и услугами.

Навальный обвинил Железняка в том, что тот живет не по средствам. В ответ единоросс заявил, что его дочери после учебы «приедут домой и будут полезны стране». А что касается платы за обучение, то он может себе это позволить, благодаря бывшей работе в рекламном бизнесе. Депутат опубликовал справку из налоговой инспекции о том, что в 2007 году заработал более 100 миллионов рублей. По словам Железняка, «достаточно, чтобы обеспечить благополучие моей семьи и обучение детей».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.12.12

«Свобода» будет выносить двери в Одесском горсовете на каждой сессии. / Следователи проверят информацию СМИ о нарушениях при усыновлении Яковлева. / Жительница Одесской области зарубила сожителя и закопала его тело на огороде. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках