российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полонского от «адской» камбоджийской тюрьмы спасет амнистия Бизнесмен может выйти на свободу в конце января

Полиция Камбоджи начала следствие по делу трех арестованных граждан России, в числе которых – известный бизнесмен Сергей Полонский. Об этом сообщил сегодня заведующий консульским отделом посольства РФ в Камбодже Павел Сеськанов. Российским предпринимателям грозит до трех лет лишения свободы. Однако у фигурантов скандала есть шансы выйти на свободу уже к концу января.

Напомним, в конце прошлой недели камбоджийская пресса сообщила, что Полонский и еще двое сотрудников его компании были арестованы решением суда по обвинению в насильственном захвате граждан Камбоджи, применении к ним физической силы и хулиганских выходках. Они были задержаны в камбоджийском курортном городе Сиануквиль еще 31 декабря.

«В ближайшие несколько дней следователи будут допрашивать предполагаемых потерпевших и тщательно осматривать место происшествия – судно, на котором россияне 30 декабря возвращались с островов в Сиануквиль. Затем, видимо, будут допрашивать обвиняемых, на это уйдет еще несколько дней», – цитирует дипломата РИА «Новости».

В то же время второй секретарь посольства России в Камбодже Владимир Шустов сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что суд города Сиануквиль накануне приступил к рассмотрению дела. «Когда будет решение, пока неизвестно, однако защита будет добиваться их полного оправдания по всем предъявляемым обвинениям», – заявил дипломат.

Полонский и двое его друзей были задержаны по обвинению в «умышленном причинении физического вреда здоровью» и «незаконном удержании людей», сообщает «Коммерсантъ». Уголовное дело в отношении граждан России прокуратура Сиануквиля возбудила 2 января. Тогда же гражданам РФ было предъявлено официальное обвинение.

По версии камбоджийских правоохранителей, приехав на праздники в Сиануквиль, Сергей Полонский вместе с Константином Баглаем и Александром Карачинским решили отметить наступление Нового года на одном из камбоджийских островов Ко-Ронг, для чего взяли в аренду небольшой катер.

По одной из полицейских версий, причиной конфликта на катере между российскими предпринимателями и камбоджийскими моряками стало неадекватное поведение отдыхающих, которые, изрядно употребившие алкоголь вместе с отваром из галлюциногенных грибов, решили устроить фейерверк прямо на судне. В ответ на замечания капитана и матросов россияне загнали всю команду катера вместе с капитаном в одну из кают, где их заперли. Шхуна оставалась неуправляемой длительное время, после чего, по версии полиции, пленников освободили, чтобы как-то добраться до берега. Однако, судя по показаниям потерпевших, на палубе снова возник конфликт, после которого и капитан, и матросы были выброшены за борт.

«К тому моменту фейерверки уже привлекли внимание военных, чья база располагалась на соседнем острове. Силовики приехали на остров для проверки документов, которых у отдыхающих с собой не оказалось», – уточнил журналист Исраэль Шамир, посетивший задержанных граждан РФ в камбоджийской тюрьме, пишет «РБК daily». После этого Полонский предложил отвезти военных на свой остров для предоставления документов, но те в грубой форме отказали и силой увезли на военную базу для выяснения личности.

Стоит отметить, что вывод о том, что отдыхающие из России употребили галлюциногенное зелье, местная полиция сделала вскоре после их задержания, потому что они невпопад отвечали на вопросы. В этой связи полиция 31 декабря задержала всех троих на двое суток – до 2 января, а затем прокуратура курорта продлила им арест на неопределенное время.

Сами россияне категорически отвергают все обвинения и заявляют, что у них был конфликт с камбоджийскими военными из-за слишком мощного новогоднего фейерверка.

Как отмечает «Московский комсомолец», камбоджийские тюрьмы, в одной из которых оказался Сергей Полонский, известны ужасными условиями содержания заключенных. По словам журналиста Олега Лурье, сегодня камбоджийские тюрьмы заполнены на 200%. Здешняя тюремная система относится к одной из «самых переполненных» в мире. «Камеры похожи на ад – переполнены, жара невероятная, еда скудная. Медицинское обслуживание практически отсутствует, так как «досудебные» зэки никого не интересуют», – сообщает журналист со ссылкой на сидельцев.

При этом в первые месяцы заключения невозможно получить ни лекарства, ни продукты питания. Охрана бьет заключенных, все команды произносятся только криком, а выполнять их надо бегом.

Впрочем, завконсульским отделом посольства РФ в Камбодже Павел Сеськанов ранее заявлял, что арестанты «находятся в тюрьме в нормальных условиях» – без привилегий, но и жалоб никаких пока от них не поступало. «Пенитенциарное заведение у нас хорошее, это не какая-нибудь зона на севере Камбоджи, куда отправляют по приговору суда», – рассказал «Известиям» сотрудник тюрьмы. – Для иностранцев есть специальные камеры со всем необходимым… Кондиционер у них есть, в каждой камере отдельная комната с унитазом и душем. Туалетную бумагу даем, мыло, полотенца, ватные палочки даже есть. Да, телевизор, конечно».

Тем временем, камбоджийский адвокат арестантов Виракбот Суонгкхун надеется, что его подзащитные скоро выйдут на свободу с помощью залога, отмечает «Ъ». По словам российского адвоката Полонского Александра Добровинского, речь идет «о каких-то 20 тысячах долларов, но если Полонский на это согласится, то косвенно признает свою вину».

Добровинский также подчеркнул, что Полонский может выйти из тюрьмы и по амнистии. Дело в том, что в середине октября прошлого года в Пекине умер бывший король Камбоджи Нородом Сианук и в стране до февраля 2013 года объявлен траур, после чего может быть объявлена амнистия для совершивших преступления легкой и средней тяжести, под которую попадают Полонский и сотрудники его компании. Она же может быть объявлена и в связи с Днем независимости и китайским Новым годом, который отмечают 2 февраля.

Ссылки по теме:

Банкира и фсбшника Лебедева будут судить по статье Pussy Riot (ВИДЕО) /// Олигарху грозит 5 лет тюрьмы за драку с Полонским >>>

Против банкира Лебедева возбуждено дело о хулиганстве (ВИДЕО) /// Он обвиняется в избиении бизнесмена Полонского >>>

Пномпень, Светлана Петрова

Пномпень. Другие новости 09.01.13

Доллар подрос на 7 копеек, евро обвалился ниже 40 рублей. / Движение электропоездов Савеловского направления МЖД восстановлено после ДТП. / Южноуральского пенсионера-заключенного лишили законного пособия. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках