российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты рассказали о последних пяти днях Долматова Другоросс боялся за свою жизнь, его содержали в блоке склонных к суициду

Ассоциация адвокатов России за права человека обнародовала информацию о последних пяти днях жизни погибшего в Нидерландах другоросса Александра Долматова. За несколько дней до трагедии поведение оппозиционного активиста резко изменилось, он считал, что его жизни что-то угрожает, и отказался от контактов с адвокатом. Об этом сообщается на сайте ассоциации. Адвокаты также заявляют, что Долматов был найден повешенным.

Как сообщил ассоциации нидерландский правозащитник Гирт Атис, глава международной сети по делам беженцев «United», на время соискания убежища в Нидерландах российский оппозиционер был помещен в центр для беженцев Gravendeel в 100 км от Амстердама и недалеко от Роттердама.

Атис отметил, что «процедура предоставления убежища шла по обычному сценарию, слушания по Александру Долматову были обстоятельными, включали несколько встреч».

По словам нидерландского адвоката Долматова Марка Вингардена, перед смертью поведение Долматова резко изменилось: он перестал говорить о России, россиянах и ФСБ, хотя ранее свободно и открыто говорил о проблемах на родине и о людях.

Вингардену это показалось странным, так как изменение в поведении было внезапным и безосновательным, однако на прямой вопрос, угрожал ли кто-то оппозиционеру, Долматов отвечал отрицательно. Адвокат предложил Долматову связаться с представителями службы безопасности Нидерландов для обеспечения безопасности.

По словам правозащитника, в начале декабря 2012 года прошение о предоставлении убежища Александра Долматова было отклонено, так как, по мнению миграционной службы, в России ему якобы ничто не угрожало, кроме штрафа в размере 500 рублей.

Отметим, что сам Долматов перед отъездом за границу заявлял, что уехал из России, опасаясь, что может стать фигурантом уголовного дела о «массовых беспорядках», возбужденного после антипутинского митинга на Болотной площади.

Вингарден отметил, что в последнее время у него было мало контактов с Долматовым: подзащитный не приходил на встречи с ним, не отвечал на телефонные звонки, смс-сообщения. В итоге адвокат самостоятельно принял решение о подаче апелляции, выразив опасения, что Долматов находится под давлением и реальной угрозой. Однако эти детали не были отражены в апелляции, так как адвокат полагал, что у оппозиционера есть все шансы на получение убежища в Нидерландах. Жалоба была подана 11 января.

После этого события развивались следующим образом: 13 января Долматов самостоятельно вызвал полицию, считая, что его жизни что-то угрожает. Приехавшие полицейские не нашли доказательств какой-либо угрозы жизни активиста «Другой России», однако отвезли его в участок, «так как он был сильно возбужден», говорится в сообщении ассоциации.

14 января 2013 года Долматов был задержан, при этом Марк Вингарден не был об этом уведомлен.

16 января 2013 года оппозиционера доставили в депортационный центр в Роттердаме, где поместили в специальный блок для беженцев с психологическими проблемами и склонных к суициду, здесь он находился один. Ранее Гирт Атис рассказывал, что Долматов предпринимал две попытки суицида, но его оставили в тюрьме для беженцев.

Утром 17 января 2013 года оппозиционер, работавший ведущим конструктором на оборонном ракетном предприятии, был найден мертвым. По версии голландских властей, Долматов совершил самоубийство.

Как сообщал «Новый Регион», власти Нидерландов не связывают самоубийство активиста «Другой России» с отказом в предоставлении ему политического убежища в стране. Об этом заявил журналистам полномочный министр посольства Королевства Нидерландов Онно Элдеренбош. В то же время российские и ряд зарубежных правозащитников возложили ответственность за гибель российского оппозиционного активиста на власти Нидерландов. По их мнению, в деле Долматова чиновники нарушили множество норм.

Ссылки по теме:

Мать Долматова обратилась к королеве Нидерландов /// «Я имею право знать, как погиб мой сын», – заявила она >>>

Россия требует от Нидерландов незамедлительно расследовать смерть Долматова >>>

Правозащитники: За гибель Долматова ответственны власти Нидерландов /// Чиновники скрыли от адвоката две попытки самоубийства другоросса >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 22.01.13

Соцстрах Петербурга выявил схему мошенничества с беременными на 20 млн. рублей. / Больные рассеянным склерозом просят Путина сохранить 31-ю больницу Петербурга. Власти города согласовали митинг в защиту клиники. / В красноярском газовом сервисе взорвались баллоны: 7 раненых. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках