российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США предъявлено обвинение русскому хакеру Москвич с помощью вируса украл 50 млн. долларов

Окружная прокуратура в Нью-Йорке предъявила обвинение в создании и распространении компьютерного вируса Gozi трем хакерам, в том числе гражданину России Никите Кузьмину. По данным надзорного ведомства, Вирус Gozy, заразивший более миллиона компьютеров по всему мира, в том числе 160 компьютеров НАСА, использовался для получения персональных банковских данных и кражи миллионов долларов с пластиковых карт. По данным следствия, ущерб от действий киберпреступников составил не менее 50 миллионов долларов.

25-летний москвич Никита Кузьмин был арестован в ноябре 2010 году во время поездки в Калифорнию. Он признал свою вину в мае 2011 года и подписал соглашение со следствием о сотрудничестве. Москвич фигурирует в материалах дела как ключевой разработчик вируса Gozy. Ему помогали 27-летний гражданин Латвии Денис Каловскис и 28-летний гражданин Румынии Михай Паунеску. Каловскис был задержан в ноябре прошлого года, Паунеску – в декабре.

По версии американской прокуратуры, при помощи разработанного компьютерного вируса обвиняемые получали незаконный доступ к банковским счетам по всему миру и похищали деньги со счетов физических и юридических лиц, а также правительственных учреждений, сообщает ИТАР-ТАСС. Жертвами хакеров стали десятки тысяч человек.

Как отмечается в заявлении надзорного ведомства, Кузьмин начал работу над созданием этого компьютерного вируса в 2005 году. Через несколько месяцев написание вредоносной программы было завершено. Каловскис, являющийся экспертом в области программирования, занимался модификацией вируса, а Паунеску – его распространением.

Вирус Gozy проникал в компьютеры пользователей разными способами, в том числе через документы формата «.pdf». Попав в компьютер, он «воровал» банковскую информацию, в том числе пароли, и отсылал ее на сервер, контролируемый обвиняемыми. Используя эту информацию, злоумышленники переводили деньги со счетов пользователей на свои счета. По данным прокуратуры, с 2009 года Кузьмин с подельниками начал продавать вирус другим хакерам по цене 50 тыс. долларов плюс комиссия от будущих доходов.

Специалисты в области компьютерной безопасности из США зафиксировали появление нового вируса, устойчивого к антивирусным программам, в 2007 году и назвали его Gozy.

В настоящее время Кузьмин находится под арестом в Нью-Йорке, Каловскис – в Латвии, Паунеску – в Румынии. Власти США начали процедуру экстрадиции Каловскиса и Паунеску в Нью-Йорк.

В соответствии с предъявленными обвинениями Кузьмину грозит до 95 лет лишения свободы, Каловскису – до 67 лет, Паунеску – до 60 лет. Однако в связи с тем, что Кузьмин заключил сделку с правосудием, срок его заключения может быть существенно сокращен.

Нью-Йорк, Ольга Панфилова

Нью-Йорк. Другие новости 24.01.13

Двое жителей Бурятии забили до смерти педофила, вышедшего из колонии. / Фельдшер одной из южноуральских колонии пытался сбыть осужденным 100 граммов наркотических средств. / Заключенные, сбежавшие из челябинского СИЗО №3 получили новые сроки. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки