российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сирийские повстанцы отпустили двух похищенных граждан РФ В обмен на своих соратников

Двое граждан России, похищенных в Сирии в декабре, освобождены в воскресенье, 3 февраля. Об этом сообщает Министерство иностранных дел РФ.

По информации ведомства, Виктор Горелов и Абдессатар Хассун, захваченные 12 декабря в заложники сирийскими экстремистами, были «освобождены в обмен на боевиков».

«Россияне уже доставлены в посольство России в Дамаске. Они здоровы, чувствуют себя нормально», – говорится в сообщении МИД РФ.

Захваченный вместе с ними итальянский гражданин Марио Беллуомо будет передан через МИД Сирии официальным представителям Италии.

Как сообщал «Новый Регион», 56-летний Виктор Горелов, второй гражданин РФ Абдессатар Хассун (имеющий помимо российского также сирийское гражданство) и итальянец Марио Беллуомо, работавшие на сирийском сталелитейном заводе компании Hmisho Steel инженерами, были похищены повстанцами, когда направлялись на автомобиле из Хомса в Тартус на западе Сирии. О похищении стало известно 17 декабря.

Сообщалось, что Виктор Горелов, уроженец Челябинской области, прибыл в Сирию в начале октября и на консульский учет в посольстве РФ в Дамаске не встал. Абдессатар Хассун был зарегистрирован в российском посольстве.

По данным СМИ, повстанцы, похитившие двух граждан России и итальянца, потребовали за их освобождение выкуп в размере 50 миллионов сирийских фунтов или 700 тысяч долларов. Судя по сообщению внешнеполитического ведомства РФ, в итоге с похитителями была достигнута другая договоренность об условиях освобождения пленников.

Москва – Дамаск, Светлана Петрова

Москва – Дамаск. Другие новости 04.02.13

Администрацию южноуральского муниципалитета оштрафовали на 100 тысяч рублей за то, что взяли на работу бывшего таможенника. / В Миассе любители спорта устроили в спорт-баре драку со стрельбой. Ранено два человека. / Уральское управление Минкультуры наказали за бюрократизм и поборы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках