российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Москву надвигается дым с горящих торфяников

Москву в ближайшие часы может покрыть едкий дым от торфяных пожаров. Предупреждения о возможном задымлении поступили из Росгидромета. «Сегодня и в пятницу, 14 октября, с усилением юго-восточного ветра продолжится перенос задымленного воздуха на Москву и западные районы Московской области, ожидается мгла и высокий уровень загрязнения атмосферы», – отметили в Росгидромете.

По данным Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, «сочетание слабых ветров, задерживающих слоев, дымки, местами тумана уже формирует высокое, а в Москве очень высокое загрязнение воздуха». Сегодня утром отмечалось превышение санитарно-гигиенической нормы концентраций диоксида азота на магистралях и вблизи промышленных зон в 3-4 раза, оксида углерода – в 2 раза.

В жилых районах концентрация диоксида азота составляет 1,5 предельно допустимой нормы, отметили в Росгидромете. В настоящий момент во всех городах Подмосковья содержание в воздухе диоксида азота превышает норму в 1,5-2 раза, в Щелкове оксида углерода в 1,5 раза больше, в Серпухове взвешенных веществ также больше в 1,5 раза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самая тяжелая ситуация сложилась в зоне пожаров на востоке и юго-востоке Московской области, где количество взвешенных веществ в воздухе местами превышает санитарно-гигиеническую норму в 6-9 раз, сообщили в Росгидромете. На окраине Орехово-Зуева и вблизи поселка Верея концентрации взвешенных веществ составили 6 ПДК, ближе к очагам возгорания – до 7 ПДК.

Движение на подмосковных трассах и в столице затруднено, сообщает Первый канал.

В настоящий момент очень тяжелая ситуация сложилась в Нижнем Новгороде. Город окутан плотным дымом. Такая же картина наблюдается практически по всей центральной России – во Владимирской, Костромской, Ивановской и Нижегородской областях.

Метеорологи прогнозируют осадки к концу недели. Но они будут слишком слабы, чтобы кардинально изменить ситуацию. «Для того чтобы погасить торфяники, нужны очень интенсивные дожди, по крайней мере 15 миллиметров в сутки. Пока мы таких сильных дождей не ожидаем», – сообщает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По материалам газеты «Взгляд».

Скандалы и происшествия. Другие новости 13.10.05

Нальчик: уничтожены более 50 боевиков; погибли 12 милиционеров. / Таджик пытался провезти в своем желудке почти полкилограмма героина. / В Нальчике захвачены заложники. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках