российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Молдовы начали расследование по «делу Магнитского» Hermitage Capital: Возбуждено дело по факту раскрытого юристом отмывания денег

Власти Молдовы приступили к расследованию легализации преступных доходов через ее банковскую систему, которая, как утверждается, была обнаружена покойным аудитором фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Об этом говорится в сообщении фонда со ссылкой на интернет-издание EU Observer.

Расследование начато после обращения юристов Hermitage Capital, сообщивших об обнаружении счетов в молдавском банке Banca de Economii, через которые якобы прошли средства, похищенные из российской казны. В жалобе фонда указывалось на подозрительные перечисления около 53 млн. долларов.

«Наше ведомство – Национальный антикоррупционный центр – приступило в декабре 2012 года к уголовному расследованию в отношении отмывания денег… В настоящее время расследование продолжается», – сообщили изданию EU Observer в молдавском антикоррупционном ведомстве.

В Национальном антикоррупционном центре уточнили, что до настоящего времени никакие счета в рамках расследования не замораживались. Там также отметили, что премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил о том, что будет следить за ходом расследования.

«Молдова была выбрана преступным синдикатом, похищавшим средства из российской казны и ответственным за арест и гибель Сергея Магнитского, в качестве транзитного пункта. Оттуда средства переводились в другие страны. Проведение расследования властями Молдовы в сотрудничестве с правоохранительными органами ЕС поможет <…> вычислить конечных получателей», – утверждает, в свою очередь, представитель Hermitage Capital.

Ранее сообщалось, что уголовные дела в отношении якобы раскрытого Сергеем Магнитским отмывания средств, похищенных из российского бюджета, были возбуждены властями Швейцарии и Литвы, которые приняли также меры к замораживанию активов в целях эффективного расследования. Также сообщалось о расследовании фактов якобы обнаруженной Магнитским легализации денег в Латвии, на Кипре и в Эстонии.

Напомним, в конце прошлого года в США был принят «закон Магнитского», который вводит визовые и финансовые санкции против ряда российских чиновников, заподозренных в нарушении прав человека. В ответ Россия приняла «антимагнитский закон», который запрещает для американцев усыновление российских сирот.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, умер в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Фонд Hermitage Capital, в котором он работал, обвиняет в гибели своего юриста ряд представителей российских правоохранительных органов.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.02.13

Лимонов: Для убийцы 8-летней в Набережных Челнах «нужна смерть, адекватная преступлению». «Скажем, побивание камнями». / Жители Екатеринбурга требуют от Путина и Куйвашева повлиять на «вонючую» птицефабрику (Документы). Они готовы выйти на митинг в противогазах. / Полицейские нашли лжетеррориста, грозившего подорвать колледж. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках