российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Зять Сердюкова сбежал из России Экс-министр на этой неделе может стать обвиняемым

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков, фигурирующий в уголовном деле в связи со строительством дороги к базе отдыха «Житное» в Астраханской области, покинул территорию Россию. А сам бывший глава Минобороны на этой неделе может превратиться из свидетеля в обвиняемого.

Сердюкову могут предъявить обвинения по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на источник в органах военной юстиции.

Правоохранительные органы заинтересовали действияя бывшего министра, связанные с незаконным приобретением недвижимости и строительством объектов рекреации для своих родственников в Астраханской области и Краснодарском крае.

Кроме Сердюкова, фигурантом этих дел является его зять Валерий Пузиков. По сведениям газеты, он уже находится вне территории России. Пузикову, вероятно, обвинение будет предъявлено заочно. В этом случае к его розыску могут подключить Интерпол.

Самому Сердюкову даже после предъявления ему обвинения заключение под стражу, скорее всего, не грозит, поскольку его и так охраняют офицеры Федеральной службы охраны, отмечает «НГ». Издание предполагает, что бывшего министра будут содержать под домашним арестом.

Напомним, что на прошлой неделе начальник Управления Главной военной прокуратуры (ГВП) генерал-майор юстиции Александр Никитин сообщил, что материалы, свидетельствующие о противоправных действиях бывшего министра обороны, переданы в Следственный комитет РФ.

Из слов представителя надзорного ведомства следует, что кроме Сердюкова фигурантами дел могут стать и некоторые его бывшие подчиненные. Их имена военная прокуратура пока не сообщает.

Напомним, что по делу о махинациях с активами подконтрольного Минобороны холдинга «Оборонсервис» в одно производство объединены уже 10 эпизодов. Ранее в СКР расследование назвали «очень масштабным» и не исключили, что количество дел будет и дальше увеличиваться.

Ссылка по теме:

Сердюков снова отказался от дачи показаний на допросе в СКР /// Экс-министр рискует лишиться статуса свидетеля >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 18.02.13

Участковые устроили стрельбу в наркопритоне, отражая нападение наркоманов. / В Челябинске начали восстанавливать «Уральскую молнию» (ВИДЕО). / Екатеринбург: главаря банды «черных риелторов» могут выпустить под залог. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки