российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура требует возбудить дело против кикбоксера, осквернившего памятник военным врачам в Томске

Прокуратура Томска требует возбудить уголовное дело по факту осквернения абаканским кикбоксером, чемпионом России по кикбоксингу Гиви Соцуком памятника медикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Инцидент произошел епять лет назад, однако известно о нем стало, когда блогеры увидели выложенную в интернете фотографию спортсмена, закинувшего ногу на монумент.

Напомним, 25-летний Гиви Соцук – воспитанник абаканского спортивного клуба «Арктика-Ермак», чемпион мира среди кикбоксеров-любителей 2005 года, абсолютный чемпион России среди профессионалов 2007 года. Со слов тренера, Гиви закончил спортивную карьеру и больше «не имеет отношения к кикбоксингу и боксу». По мнению тренера абаканского спортивного клуба «Арктика-Ермак» Александра Березкина, воспитанником которого являлся Соцук, Гиви хотел продемонстрировать свою физическую силу, но выбрал неподходящий способ. Наставник добавил, что спортсмен «не имеет никакого отношения к кикбоксингу и боксу, свою спортивную карьеру он закончил в 2006 году».

«Абаканец, находясь в Томске, сфотографировался возле памятника в оскорбительной позе, а впоследствии выложил фотографию на своей персональной странице в социальной сети Интернета «В контакте», обеспечив тем самым свободный доступ к ней неопределенного круга лиц», – говорится в сообщении прокуратуры Томской области.

«Позируя для фотографа, молодой человек, одетый лишь в спортивное белье, продемонстрировал растяжку мышц и связок, подняв вытянутую ногу почти перпендикулярно земле и оперев ее на голову одной из скульптур памятной композиции, посвященной военному подвигу томских медиков», – сообщили в региональной прокуратуре.

Памятник военным медикам расположен в Томске рядом с корпусом Сибирского государственного медицинского университета. Монумент установлен врачам, сотрудникам и студентам СибГМУ, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Выходка абаканца получила широкий резонанс в СМИ и «вызвало обоснованное негодование общественности, породив многочисленные жалобы в прокуратуру», отметили представители надзорного ведомства.

Прокурор Томска усмотрел в действиях Соцука наличие признаков преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.244 УК РФ (осквернение скульптурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма). Материалы прокурорской проверки направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении дела.

Ректор СибГМУ Вячеслав Новицкий заявил, что за такой поступок кикбоксера следует лишить всех спортивных званий.

Позднее Гиви Соцук извинился за свой поступок. После чего спортсмен, восстановив аккаунт в соцсети, опубликовал фото памятника Воинам-освободителям Болгарии, раскрашенный в героев американских комиксов, и фотографию сторонника группы Pussy Riot, надевающего балаклаву на голову бронзовому белорусскому партизану на станции «Белорусская» в московском метро, и прокомментировал снимки так: «Вот где с*ка без предел. А от меня вам, что с*ка надо???»

Ссылка по теме:

«Герои ВОВ получили удар по лицу от чемпиона России по кикбоксингу» (ФОТО) /// Блогеры возмущены оскорбительной выходкой спортсмена из Хакасии >>>

Томск, Светлана Петрова

Томск. Другие новости 27.02.13

Дмитрий Быков ответил на претензии по поводу своего выступления на Урале. / Районные депутаты от Альянса присоединяются к движению «Антимафия». / Сотрудники «Apa-Canal» были эвакуированы после сообщения о заложенной бомбе. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках