российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пассажиры московского метро задержали участников акции в поддержку Pussy Riot (ФОТО) Активисты натянули балаклавы на памятник белорусским партизанам

Пассажиры московского метро задержали активистов, пытавшихся провести акцию поддержки Pussy Riot. Прохожие схватили нескольких молодых людей в тот момент, когда те натягивали разноцветные балаклавы на памятник белорусским партизанам, и затем передали полицейским.

Инцидент произошел на станции «Белорусская», на переходе с Кольцевой на Замоскворецкую линию. Один из активистов пытался надеть на головы бронзовых партизан из скульптурной композиции шапки-маски, аналогичные тем, в которых выступали участницы акции в храме Христа Спасителя. Эти действия фотографировали два других активиста.

Возмущенные пассажиры остановили акцию. Они стащили молодого человека с памятника, сняли балаклавы с бронзовых партизан и передали всех троих участников акции в руки полиции, передает РСН.

Один из пассажиров объяснил, что подобные действия оскорбляют чувства российского и белорусского народов, чьи отцы и деды погибли, сражаясь с гитлеровскими захватчиками во имя будущих поколений.

Сегодня утром еще на нескольких московских памятниках появились цветные балаклавы. Неизвестные сторонники Pussy Riot надели желтые шапки-балаклавы на памятник Александра Пушкина и Натальи Гончаровой у дома Пушкина на Старом Арбате в Москве. Сообщения об этом и фото появились в Twitter. Чуть раньше активисты натянули балаклаву на памятник Ломоносову у журфака МГУ. Судя по сообщениям в сети, за данным акциями стоят активисты «московской уличной ветки международного движения Anonymous».

Сегодня в Хамовническом суде Москвы в 15:00 часов должно начаться оглашение приговора по делу Pussy Riot. У здания суда Москвы усилены меры безопасности. К 08:00 мск наряды ОМОН перегородили часть улицы, примыкающую к зданию суда, а внутри огражденной зоны расположились более десяти полицейских автобусов. Проход пешеходов через барьеры запрещен, передает «Интерфакс».

Как сообщал «Новый Регион», накануне судье Марине Сыровой, рассматривающей дело Pussy Riot, была предоставлена госзащита, так как в ее адрес поступали угрозы. Какого рода угрозы и от кого они исходили, не сообщалось.

Три участницы Pussy Riot – Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич – были задержаны 21 февраля за панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя. Уголовное дело в отношении них возбудили по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Гособвинение попросило для участниц групп три года колонии (максимальное наказание по вменяемой им статье – семь лет лишения свободы).

Фото «Новая газета».

Сторонники Pussy Riot натянули балаклавы на памятник белорусским партизанам

Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 17.08.12

На северо-востоке Москвы на стройплощадке найдены радиоактивные трубы. / Челябинец, избивший до смерти мужчину, попытался свалить вину на врачей-реаниматологов. / На Пхукете сгорел ночной клуб. Погибли 4 человека, 12 пострадали. Среди пострадавших – французы и тайцы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки