российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция арестовала панк-активисток Pussy Riot

Полиция задержала двух участниц феминистской панк-группы Pussy Riot и супруга одной из них, участника арт-группы «Война» Петра Верзилова. Задержание произведено в рамках расследования уголовного дела по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), сообщили в московском ГУВД.

Девушки доставлены в отделение полиции Центрального округа столицы.

Накануне полиция задержала по этому делу еще четырех человек – трех девушек и мужчину. Адвокат Николай Полозов сообщил также о задержании активиста арт-группы «Война» Петра Верзилова. В своем твиттере 4 марта он сообщил о том, что Верзилова и одну девушку допросили в качестве свидетелей и отпустили, а двух участниц оставили на 48 часов в статусе подозреваемых, уточняет Lenta.ru.

Часть активистов задержали на квартире, другую часть – возле станции метро «Беговая». «Сопротивления они оказать не успели, они, конечно, не ожидали этого. Возле «Беговой» в течение 30 секунд девушек задержали и погрузили в микроавтобусы» – приводит Lifenews комментарий правоохранителей.

Адвокат сообщил имена задержанных: это Надежда Толоконникова (жена Петра Верзилова) и Мария Алехина. Еще одну девушку и Петра Верзилова допросили в статусе свидетелей и отпустили. Участницы Pussy Riot пообещали объявить голодовку.

Активистки Pussy Riot 21 февраля провели панк-молебен «Богородица, Путина прогони» на амвоне храма Христа Спасителя. Уголовного наказания для них потребовали разнообразные представители РПЦ – вплоть до «пресс-секретаря» Московской Патриархии протоиерея Всеволода Чаплина. последний «намекнул» правоохранителям» о необходимости возбуждения дела по 282 статье. в итоге дело было заведено, но по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»). Наказание по этой части статьи предусматривает штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, либо пятилетние принудительные работы, либо лишение свободы на срок до семи лет. Символично, что уголовное дело было возбуждено 26 февраля, в «прощеное воскресенье»

1 марта следователи явились в редакцию Русской Службы Новостей и допросили главного редактора РСН Сергея Доренко – в связи с тем, что РСН накануне передала в эфир взятое корреспондентом радиостанции интервью с девушками из Pussy Riot. При этом они сообщили Доренко, что уголовное дело Pussy Riot находится на контроле у «второго лица» в государстве (не уточнив его фамилию), и что для розыска и задержания панк-феминисток создан специальный «межведомственный оперативный штаб».

Ссылки по теме:

Скандальные панк-музыкантши ворвались в храм Христа Спасителя / И исполнили там композицию «С*ань господня» (ФОТО) >>>

РПЦ призывает «посадить» феминисток, осквернивших храм / Андрей Кураев: «Лучше бы накормили блинами и напоили медовухой» >>>

После выступления Pussy Riot храмы в Москве будут охранять казаки >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.03.12

В дни выборов президента РФ на Руси выбирали царей. 4 марта было первым днем правления Бориса Годунова и Михаила Романова. / Уикенд в Киеве: Slow Electric и Ex-Wise Heads, «10 лет в Школе Анджея Вайды», World Press Photo и итальянское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Приднестровский квинтет Liberty даст первый концерт в статусе государственного ансамбля (ФОТО). Коллектив выступит на театральной сцене совместно с барабанщиками из Украины. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках