российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ призывает «посадить» феминисток, осквернивших храм Андрей Кураев: «Лучше бы накормили блинами и напоили медовухой»

Представители Русской православной церкви призывают ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств вплоть до уголовного в ответ на вчерашнюю скандальную акцию феминисток в Храме Христа Спасителя.

Существующая норма крайне мягкая, поскольку речь идёт о действиях, способных «взорвать» ситуацию в стане, считает глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Более того, он полагает, что вчерашними действиями девушки нарушили и экстремистское законодательство, хотя Чаплин и признаёт, что на эту тему могут возникнуть споры.

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев предположил, что феминистская панк-группа «Pussy Riot», проведя акцию в храме Христа Спасителя в Москве, таким образом хотела отметить Масленицу.

«Когда речь идет о выходке этих девушек, в качестве обстоятельств, смягчающих их вину, стоит учесть два факта: сейчас все-таки Масленица. Это время, когда, по канонам православной, древнерусской культуры, норма нарушается, рушится социальный космос: человек одевался зверем, зверей обряжали в человеческие одежды, мужика – царем, пьяницу – попом и так далее», – заявил отец Андрей.

Второй момент, продолжил собеседник агентства, связан с тем, что храм Христа Спасителя не находится в собственности Русской церкви.

«Отсюда возникает вопрос, какие конфессиональные ограничения могут налагаться на людей, которые зашли в муниципальное учреждение, по определению доступное для всех граждан», – сказал он.

Таким образом, продолжил протодиакон А.Кураев, одно дело нравственная оценка, а другое дело – правовая.

«В правовой оценке я, конечно, некомпетентен. Но, мне кажется, для Церкви гораздо в большей степени будет хуже, если мы сейчас начнем требовать всех к ответу – «наказать по всей строгости закона» и так далее. Не зная содержания текстов песен (исполненных у алтаря – «ИФ»), я не могу дать более конкретную оценку», – заявил отец Андрей.

Он признался, что и сам, заходя в православный храм, не может воздержаться от того, «чтобы не спеть там какую-то молитовку, хотя, наверное, это тоже не очень канонично».

Позже в своем блоге отец Андрей признался, что, будь он ключарем этого храма, то накормил бы этих девушек блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на чин прощения.

«А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость… По отечески. Для вразумления», – пишет протодиакон.

Как сообщалось, в акции участвовали четверо девушек, которые спели у алтаря богохульную песню. Импровизированное шоу длилось 5 минут. На головах у выступающих были платки кислотных цветов. Их задержала охрана. Участницы мероприятия находятся в ОВД «Хамовники».

Сами девушки написали в «Твиттере», что их выступление было «панк-молебном».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 22.02.12

В Москве поймали педофила, нападавшего на школьниц. / Российские фондовые индексы растут. / Правительство Путина хочет ограничить компенсации вкладчикам. Открыл депозит за месяц до банкротства банка? Не получишь ничего!. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках