российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теневому банкиру отомстили криминальные структуры

Бизнесмен Александр Слесарев, расстрелянный накануне в Подмосковье, формально не являлся ни владельцем, ни руководителем «Содбизнесбанка» и «Кредиттранса». Однако, как пишет в понедельник «Коммерсант», в банковских кругах подтверждают, что Слесарев был теневым владельцем этих двух структур. Издание, в частности, ссылается на слова президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна.

По его словам, Слесарев пользовался в банковском сообществе «очень негативной репутацией».

Издание напоминает, что именно проблемы в «Содбизнесбанке» и «Кредиттрасте» послужили началом банковского кризиса в прошлом году. Началось все с того, что правоохранительные органы обвинили руководство банка в обналичивании денег, предназначенных для выкупа похищенных гендиректора ОАО «КамАЗ-Металлургия» Виктора Фабера и замдиректора этой компании по экономике Натальи Стародубцевой. Похищенные были убиты, сейчас идет суд над предполагаемыми исполнителями преступления.

13 мая 2004 года Центробанк отозвал у «Содбизнесбанка» лицензию за отмывание денег, полученных преступным путем. Сначала в ЦБ считали, что у ликвидированного банка хватит средств для погашения всех обязательств, однако спустя год выяснилось, что как минимум 4 миллиарда рублей в «Содбизнесбанке» не хватает. Банк был признан банкротом 23 июня 2005 года, а 13 сентября Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства.

Похожая история случилась с «Кредиттрастом», но из-за медлительности ЦБ ему удалось вывести активы на 5,78 миллиарда рублей 17 августа прошлого года уголовное дело по статье «преднамеренное банкротство» было возбуждено против бывшего председателя правления «Кредиттраста» Александра Тимофеева. Вернуть активы «Кредиттраста» не удалось до сих пор.

Александр Слесарев был убит накануне утром вместе со своей семьей. Его жена Наталья, 15-летняя дочь Елизавета, 7-летняя племянница Софья Михайловская, два родственника и престарелая монахиня ехали из Москвы в один из монастырей города Старый Оскол.

В районе 30-го километра Каширского шоссе неизвестные, ехавшие в «Ауди А8», обстреляли из автоматов «Мерседес» Слесарева и «Мицубиси Паджеро Спорт», в котором ехали его родственники.

Супруги Слесаревы погибли, их дочь позже скончалась в больнице, а племянница бизнесмена получила тяжелые ранения. Один из ехавших во внедорожнике мужчин и 80-летняя монахиня также тяжело ранены.

Позднее на Мещерском шоссе, недалеко от поселка Горки Ленинские Ленинского района, была обнаружена сгоревшая автомашина «Ауди А8», из которой велась стрельба. Внутри салона лежали пистолет Макарова и автомат Калашникова.

По факту убийства банкира и его семьи возбуждено уголовное дело по статье «убийство». «Сейчас рассматривается несколько версий случившегося, но основной среди них пока нет. У следствия есть информация, что Слесарев был связан с криминальными структурами, которые могли ему за что-то отомстить», – отметил представитель ГУВД Московской области. Также, по его словам, «не исключается и бытовая версия этого преступления».

По материалам газеты «Коммерсантъ», «Грани.ру».

Скандалы и происшествия. Другие новости 17.10.05

В Екатеринбурге мужчина из-за угрозы выселения из квартиры выбросился с 9 этажа. / Всплеск убийств на Среднем Урале. / Ингушетия: взорваны базовые станции «Мегафона» и «Билайна». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках