российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Раскрыто убийство московского топ-менеджера Hitachi Исполнители и организатор убийства «страховались», пользуясь заминированными авто

В московском главке МВД сообщили о задержании убийц топ-менеджера Hitachi Якова Фоминых. В числе задержанных оказался предполагаемый организатор похищения и убийства Андрей Шевяков. В его машине было найдено самодельное взрывное устройство. Задержаны и двое исполнителей, похитивших Фоминых и запытавших его до смерти. Еще один бандит был задержан в декабре по другому делу, а пятый сообщник сбежал на Украину.

Напомним, Яков Фоминых исчез днем 11 декабря в Москве. Вечером дого же дня была найдена его машина Audi RS3. Сгоревший автомобиль с разбросанными вокруг документами и банковскими картами Фоминых были найдены в в одном из гаражных кооперативов поселка Ржавки Солнечногорского района.

День спустя труп Фоминых нашел бульдозерист, расчищавший снег в Тверской области – на 29-м километре автодороги Торжок – Осташков.

Правоохранители за несколько месяцев восстановили картину похищения и зверского убийства топ-менеджера Hitachi. В день исчезновения мужчину внезапно вызвали в ГИБДД (в 4 СБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Москве). Полицейским поступил анонимный сигнал о ДТП с участием Audi RS3 Фоминых и Kia Rio. Якобы, Фоминых скрылся с места ДТП. Пострадавший в аварии человек не опознал ни машину Audi RS3, ни Фоминых. Бизнесмен вышел из здания ГИБДД Хорошевского района и исчез.

По одной из версий, преступники инсценировали вызов Фоминых в полицию, чтобы его похитить. Или же напрямую прибегли к помощи инспекторов. Преступники сообщили по телефону, что менеджер якобы устроил ДТП и скрылся с места происшествия. Когда Фоминых приехал в полицию для разбора происшествия, его уже ждали три преступника. Еще два бандита ожидали машину с пленником в лесу под Тверью.

Дальнейший ход событий показало вскрытие. При осмотре тела были обнаружены переломы позвоночника, пальцев, термические ожоги, ушибы головы. Преступники привезли Фоминых в Тверскую область, где несколько часов пытали, привязав скотчем к дереву. По информации Lifenews, Якову Фоминых ломали пальцы молотком, прижигали конечности утюгом и избивали битой. Когда похищенный выдал информацию, которую от него требовали, один из похитителей добил его, сломав ногой позвоночник. Тело выбросили в придорожную канаву.

Какого рода сведения пытались узнать убийцы, следствие пока не раскрывает. По одной из версий, мотивом убийства могли стать месть и «корыстные побуждения подозреваемых». Возможен и другой вариант. За несколько дней до смерти топ-менеджер планировал ряд крупных сделок, его также ждало повышение по службе. В день исчезновения сотрудник Hitachi должен был участвовать в подписании многомиллионного контракта, но сделать этого не успел. В российское представительство Hitachi Яков Фоминых пришел в 2007 году и сделал неплохую карьеру, заняв в 32 года пост директора по развитию бизнеса.

Организатором похищения следствие считает 35-летнего Андрея Шевякова. Его подручными, арестованными вместе с ним, являются 23-летний украинец Данииил Руфорный и 38-летний краснодарец Олег Корнеев.

Предполагаемого организатора похищения брали с особыми предосторожностями – у следствия имелась информация, что владелец сети маршрутных такси Андрей Шевяков возит с собой в автомобиле Infinity QX56 самодельное взрывное устройство. Действительно, в багажнике авто было обнаружено СВУ из бензина, пороха и аккумулятора, обезвреженная саперами. пользоваться заминированными авто, видимо, было одной из традиций банды. 10 дней назад на Обводном шоссе в районе дома номер 10 был обнаружен внедорожник, принадлежащий одному из членов банды похитителей Фоминых. В этой машине также нашли СВУ: канистры с горючей жидкостью с пороховым инициатором взрыва и проводами, подключенными к аккумулятору, уточняет «Интерфакс».

Все трое свежезадержанных арестованы судом на два месяца и помещены в СИЗО. Даниил Руфорный во всем признался и пошел на сделку со следствием, однако он утверждает, что вместе с подельниками лишь забрал Фоминых от ГИБДД и передал сообщникам. По словам подозреваемого, больше исполнители ничего о судьбе жертвы не знали. Это же заявил следователям Олег Корнеев.

По данным следователей, бандитов вычислили благодаря анонимному звонку в ГИБДД, которым он выманили Фоминых. Расследуя историю с неподтвердившимся ДТП, сыщики вышли на преступников.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.03.13

В Южноуральске директор городской библиотечной системы отбирала у сотрудников зарплату. / Челябинская область встретит весенний женский праздник сильным ветром и метелями. / Срочно! На Урале появились первые обвиняемые в рамках дела «Оборонсервиса». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках