российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У главного борца с коррупцией в Госдуме нашлось незадекларированное элитное жилье Депутат Ирина Яровая живет в квартире стоимостью 3 млн. долларов

Депутат Госдумы от «Единой России», глава комитета по борьбе с коррупцией Ирина Яровая живет в элитной квартире в центре Москвы, стоимостью в 3 млн. долларов, которая не внесена в ее декларацию о доходах. Об этом пишет журнал The New Times. Как отмечает издание, депутат «забыла» упомянуть данную квартиру в своих как минимум четырех декларациях о доходах.

Издание сообщает, что в конце февраля в редакцию попало письмо анонима, который представился «поклонником А. Навального и Доктора Z» (блогер Андрей Заякин, который обнаружил в Майами незадекларированную недвижимость депутата Госдумы от «ЕР» Владимира Пехтина). В послании утверждалось, что Яровая вместе с мужем и детьми с 2005 года и по настоящее время проживает в жилом комплексе «Тверская Плаза», который позиционируется как элитное жилье.

Журнал провел собственное расследование и выяснил, что имя Ирины Яровой, продвигавшей закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности», указано в списках «домовладельцев – собственников квартир» за 2006 и 2007 годы. Из документов, оказавшихся в распоряжении издания, следует, Ирина Яровая с 2006 года являлась членом товарищества собственников жилья (ТСЖ) в жилищном комплексе «Тверская Плаза. По данным издания, Яровая один раз даже выступала поручителем жильцов дома, что подтверждается документами.

В то же время, отмечает журнал, в декларациях о доходах, которую кандидат в депутаты Госдумы Яровая подавала в Центризбирком на выборах в ГД, этой элитной квартиры не значится. В декларациях ее мужа данной квартиры также не было указано.

Из Выписки прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует, что правообладателем собственности (4-комнатная квартира площадью 127,6 кв. м) является дочь Яровой от первого брака Екатерина, которой на момент приобретения квартиры было всего 17 лет.

По данным риелторов, рыночная стоимость такой квартиры составляет не менее 2 млн. 898 тыс. долларов.

Корреспондент издания связалась с мужем депутата Виктором Алексеенко и, представившись сотрудником ТСЖ, попросила его ознакомиться с проектом перепланировки квартиры одного из жильцов.

«Оставьте проекты у охранника, он передаст, и я посмотрю. Да, и Ирина тоже посмотрит», – ответил Алексеенко. Охранник, которому журналист позже передал конверт с открыткой для Ирины Яровой, тоже подтвердил: «Да, есть у нас такая жиличка».

Издание направило депутату Яровой официальный запрос по поводу незадекларированной квартиры, однако ее пресс-секретарь Олег Жданов отказался давать комментарии.

Журнал напоминает, что действующий ныне закон, подписанный президентом Дмитрием Медведевым в 2008 году, обязывает депутатов указывать имущество, которым владеют не только они, но и их супруги и несовершеннолетние дети. Таким образом, дочь Яровой на момент подписания закона уже была совершеннолетней, так что необходимости указывать ее в декларации не было. Тем не менее, издание задается вопросом, откуда в семье камчатского депутата в 2006 году были деньги на покупку квартиры стоимостью 36 млн. рублей?

По данным консалтинговой компании Welhome, приобретенная семьей Яровой московская элитная квартира в 2006 году стоила примерно 1 млн. 386 тыс. долларов (36 млн. рублей),

Ссылка по теме:

Навальный нашел у псковского губернатора Турчака виллу в Ницце за 1,3 млн. евро (ФОТО) /// И обвинил единоросса в «наглом вранье в своих декларациях» >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 11.03.13

В Италии принят Кодекс поведения госслужащих. / Сотрудников челябинского горэлектротранспорта уличили в воровстве. / Владимир Владимирович – чемпион по обещаниям (ВИДЕО). Тотальное недоверие заставляет людей уезжать из России. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках