российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Афера с землей Минобороны в Анапе, отданной зятю Сердюкова, вылилась в уголовное дело Сам родственник экс-министра не проходит по делу даже свидетелем

Главное военное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту мошенничества с крупным земельным участком на Черноморском побережье, выделенном под строительство радиолокационной станции (РЛС). Участок земли был незаконно продан Министерством обороны компании Валерия Пузикова – мужа сестры экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Сейчас бизнесмен строит там элитный жилой комплекс. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Как отмечает издание, Пузиков, в пользу которого действовали чиновники Минобороны и сам Сердюков, пока даже не проходит свидетелем по этому уголовному делу.

Расследование махинации с земельным участком на Черном море проводится по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Ранее сообщалось, что военные следователи начали проверку в связи с продажей по заниженной цене земельного участка в Анапе, принадлежащего Минобороны.

По информации СКР, в июле 2010 года власти Анапы, рассмотрев обращение Анатолия Сердюкова, на тот момент главы Минобороны, передали Департаменту имущественных отношений Министерства обороны для строительства навигационной станции участок земли общей площадью более 9,2 тысячи квадратных метров, расположенный в селе Большой Утриш Анапского района, и находящиеся на нем здания и сооружения.

Осенью того же года всё это имущество было передано ГУП «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны» Минобороны и впоследствии приватизировано путем создания открытого акционерного общества. После этого земельный участок и расположенные на нем строения были проданы частной компании за 110 миллионов рублей. По оценкам независимых экспертов, коммерческая стоимость данного объекта на момент продажи в действительности составляла 167 миллионов рублей. Сейчас на этом участке вместо РЛС муж сестры Сердюкова Валерий Пузиков строит элитный жилой комплекс.

По данным «Ъ», Сердюков был вызван в Главное военное следственное управление СКР как свидетель по другому делу – о содействии Минобороны Валерию Пузикову при строительстве с использованием военнослужащих и военной техники дороги к принадлежащей ему элитной базе отдыха «Житное» в дельте Волги. Ущерб от строительства автомобильной дороги в 6,7 км, а также двух малых автомобильных и одного понтонного мостов – составил 15,5 млн. рублей.

Сердюков представил следователям письменное объяснение подобной безвозмездной помощи гражданскому проекту Пузикова. По его словам, это было вызвано «служебной необходимостью». После допроса Сердюкова это дело было объединено с большим делом «Оборонсервиса». Всего в нем насчитывается 14 эпизодов, общий ущерб от преступной деятельности превышает 4 млрд. рублей.

При этом Пузиков пока не стал свидетелем по всем этим делам.

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин сообщил, что оценка действиям самого Сердюкова будет дана следователями после завершения нескольких экспертиз, назначенных в рамках объединенного дела.

Напомним, дело о махинациях в Минобороны было возбуждено в ноябре 2012 года. По версии следствия, высокопоставленные чиновники ведомства продавали наиболее ликвидные объекты армейской недвижимости по заниженным ценам.

Сам Анатолий Сердюков на волне скандала был отправлен президентом Путиным в отставку.

Ссылки по теме:

СКР расследует продажу земель Минобороны родственнику Сердюкова /// Участок в Анапе был продан с «дисконтом» в 56 млн. рублей >>>

Прокуратура проверит действия мэра Анапы, подарившей экс-министру Сердюкову недвижимость в Утрише >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 11.03.13

На севере Москвы обрыв контактной сети парализовал движение троллейбусов. / В Алапаевске фельдшера подозревают в убийстве водителя «скорой помощи». / В Петербурге после прорыва теплотрассы людей снимали с автомобилей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки