российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Забайкальскому полицейскому, воткнувшему подростку спицу в ухо, дали условный срок

Чернышевский районный суд в Забайкалье приговорил к 3,5 годам условно бывшего заместителя начальника Могочинского РОВД, начальника криминальной милиции подполковника Солбона Цыренова, организовавшего пытки подчиненных над задержанными. Подсудимый лично воткнул в ухо 16-летнему подростку металлическую спицу, повредив барабанную перепонку. Ранее правоохранитель-садист признал вину в превышении должностных полномочий. Прокуратура и правозащитники намерены обжаловать приговор суда как несправедливый, сообщает Забайкальский правозащитный центр.

Прокурор Чернышевского района Баир Бундаев просил отправить подсудимого на 4 года в колонию общего режима. Однако судья не согласилась с доводами гособвинителя о том, что пострадавший был несовершеннолетним, а ночные пытки проходили в здании РОВД, где Цыренов как руководитель отвечал за порядок и безопасность. Более того, начальник милиции сам пытал задержанных, а подчиненные на него равнялись, отметили правозащитники.

В приговоре судья Сергеева указала, что лишить подсудимого свободы ей не позволили наличие у Цыренова положительных характеристик и находящихся на иждивении малолетнего сына и больной матери. Но не уточнила, что мать подсудимого не страдает тяжелой болезнью и имеет других близких родственников.

Бывший замначальника ОВД, начальник криминальной милиции майор Солбон Цыренов (ныне пенсионер МВД) признал вину в нескольких эпизодах насилия над подростками. Самый шокирующий из эпизодов – изощренная пытка в феврале 2009 года над 16-летним Андреем Пеговым.

Цыренов признался, что в ночное время в кабинете ОВД он и его подчиненный – оперативник Алексей Никитин – пытались получить у задержанного информацию о квартирных кражах. Но Пегов утверждал, что ничего не знает. Тогда его сковали наручниками в позе «ласточка». Подросток продолжал молчать, и ему надели на голову противогаз и зажали шланг.

Из показаний экс-начальника криминальной милиции: «Никитин закурил сигарету и пустил дым в шланг. Он ничего не говорил. Я увидел растворитель на полу и поднес его поближе к шлангу. Но он не говорил». Тогда майор втолкал стержень от пишущей ручки в левое ухо подростка и повредил ему барабанную перепонку.

Как впоследствии выяснилось, задержанный Пегов никогда не имел конфликтов с законом.

Напомним, что за эти и другие пытки 6 марта Могочинский районный суд уже вынес обвинительные приговоры четырем бывшим сотрудникам Могочинского отдела полиции. Все они признали вину в нескольких эпизодах насилия над подростками и получили условные наказания – от 3 до 5 лет.

Ссылка по теме:

Забайкальские полицейские пытали задержанных электротоком, противогазами и спицей в ухо >>>

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 15.03.13

В Красноуфимске из-за снежной бури и тока массово гибнут голуби. / Пассажир рейса «Шарм-эль-Шейх – Москва» арестован на 7 суток за дебош в самолете. / В Приморье школьница умерла, отравившись газом из баллончика. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках