российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД недоволен отказом США судить приемных родителей Максима Кузьмина И требует от Вашингтона немедленно представить все документы

Решение властей штата Техас не выдвигать обвинения против приемных родителей погибшего Максима Кузьмина вызывает серьезные вопросы. Такое заявление сделал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Получается, что ребенок погиб, но приемные родители в этом не виноваты. Более того, нас пытаются убедить, что травмы, несовместимые с жизнью, мальчик нанес себе сам», – сказал дипломат.

Долгов также заявил, что российские власти по-прежнему требует от США безотлагательного предоставления всех документов, касающиеся гибели ребенка.

«К сожалению, произошедшее ложится в общую канву «снисходительности» правоохранительных органов и судов США различных уровней в отношении американских приемных родителей, по вине которых гибнут усыновленные дети из России. В этой связи подтверждаем наше требование предоставить российской стороне без дальнейшего промедления все соответствующие документы, касающиеся обстоятельств гибели Максима Кузьмина, включая результаты патологоанатомической экспертизы», – заявил уполномоченный МИД РФ. Дипломат добавил, что «после изучения указанных документов компетентные органы России смогут сделать собственное заключение о гибели российского ребенка», а «затем будем определяться по нашим возможным дальнейшим шагам».

Ранее американская прокуратура объявила, что не будет предъявлять обвинения приемным родителям погибшего в Техасе трехлетнего Максима Кузьмина. По словам прокурора техасского округа Эктора Бобби Блэнда, «присяжные постановили, что оснований для предъявления каких-либо обвинений Алану и Лоре Шатто недостаточно».

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, ребенок погиб в результате несчастного случая, непосредственной причиной которого стал разрыв брыжеечной артерии тонкой кишки вследствие травмы, нанесенной в брюшную полость тупым предметом.

Власти Техаса сообщили также, что следов лекарственных препаратов в теле мальчика обнаружено не было. Между тем уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов ранее заявлял, что приемная мать «долгое время давала Максиму сильные психотропные препараты».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.03.13

В центре Москвы произошел пожар на газопроводе. / Житель Снежинска заплатит более 105 тысяч рублей за потерю пульта от электронного браслета, ограничивающего его свободу. / «Единороссы» хотят выгнать главреда «МК» из Общественной палаты и Союза журналистов Москвы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках