российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Смоленский депутат-единоросс ответит в суде за «недобитых» узников фашизма Ершов во второй раз предстанет перед судом

В Смоленске перед судом предстанет депутат Смоленского горсовета от «Единой России» Андрей Ершов, цинично оскорбивший выживших узников концлагерей. Единоросс обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично). Об этом сообщает Следственный комитет РФ. По данным ведомства, расследование уголовного дела в отношении народного избранника завершено, и оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 16 октября 2012 года на заседании планово-бюджетной комиссии Смоленского городского совета «депутат Ершов публично допустил высказывания, содержащие признаки унижения достоинства бывших малолетних узников фашистских концлагерей, как социальной группы».

Как сообщал «Новый Регион», Ершов цинично высказался о выживших малолетних узниках нацистских концентрационных лагерей. Депутат выступил против предоставления права бесплатного проезда в общественном транспорте для бывших узников фашизма. В ходе обсуждения данного вопроса он заявил: «А у нас Германия компенсирует эти расходы?.. Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?» Аудиозапись, сделанная на заседании комиссии, была выложена в интернет и вызвала широкий общественный резонанс в регионе. Высказыванием депутата возмутились простые жители области, а чуть позже и смоленское руководство. Бывшие малолетние узники написали открытое письмо, в котором выразили возмущение выходкой народного избранника. Две узницы концлагерей обратились в суд, требуя от Ершова выплаты компенсации в размере 50 тыс. рублей каждой за оскорбительные высказывания депутата в их адрес. Промышленный районный суд Смоленска частично удовлетворил иск, снизив заявленную сумму до 10 тыс. рублей и обязав Ершова выплатить компенсации.

Однако единоросс не согласился с решением суда и подал апелляцию. На днях стало известно, что Смоленский областной суд отменил решение нижней инстанции о выплате компенсации Надежде Хатуцкой и Аналлие Подлесной.

Ссылка по теме:

Суд защитил депутата-единоросса от «недобитых узников концлагерей» /// Жертвы нацизма не получат компенсаций за циничное оскорбление со стороны депутата >>>

Смоленск, Светлана Петрова

Смоленск. Другие новости 29.03.13

В Запорожской области в теплотрассе нашли труп. / Потанин и Мамут слились в интернет-империю. Объединение активов приведет к созданию третьего по величине игрока Рунета. / Директора «Киевского дворца детей и юношества» поймали на взятке. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки