российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новгородского вице-губернатора поймали на дорожных хищениях Ущерб составил 500 млн. рублей, в обладминистрации идут обыски

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий и принуждении к отказу совершения сделки. Об этом сообщает Следственный комитет РФ. Еще одним фигурантом дела является заместитель директора государственного учреждения «Новгородавтодор» Георгий Вишняков.

По информации СКР, чиновникам инкриминируют ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, превышение должностных полномочий).

Кроме того, несколько высокопоставленных чиновников в сфере дорожного хозяйства администрации Новгородской области, в том числе два депутата (Боровичского и Чудовского районного советов) Анатолий Петров и Николай Закалдаев подозреваются в хищении федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство дорог, в размере не менее 35 млн. рублей. В отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Данное дело соединено с уголовным делом, возбужденным против вице-губернатора Арнольда Шалмуева.

По информации МВД РФ, сейчас в администрации Новгородской области проходят обыски. Следственные мероприятия проходят, в том числе, в квартирах высокопоставленных чиновников.

Правоохранители «пресекли деятельность организованной группы, члены которой подозреваются в хищении бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог, на сумму около 500 млн. рублей», – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД. По данным ведомства, преступная группа действовала в период с 2011 по 2012 год.

В 2011 году деньги, выделенные из бюджета на ремонт дорожного хозяйства, через ООО «Магистраль» направлялись в фирмы-однодневки, обналичивались и распределялись между членами преступной группы. «Таким образом, в позапрошлом году было выведено порядка 150 млн. рублей», – отметили в МВД.

На следующий год в схему были внесены изменения. «В 2012 году в результате проведенного конкурса подряд на ремонт дорог выиграл независимый предприниматель. Однако в результате оказанного на него давления членами организованного преступного сообщества «Кравченко» победитель отказался от реализации проекта», – отметили в МВД. Впоследствии конкурс выиграла компания «Вече», заключившая субподряды на проведение работ с 12 другими организациями. «Их руководителей заставили платить так называемые откаты», – подчеркнули в МВД.

По версии полиции, наибольшие суммы предназначались для высокопоставленных чиновников, остальные деньги распределялись между членами «группы Кравченко».

Всего по данному факту возбуждено пять уголовных дел. По словам начальника УМВД по Новгородской области Сергея Коломыцева, оперативная разработка преступной группы проводилась в течение шести месяцев.

Москва – Великий Новгород, Ольга Панфилова

Москва – Великий Новгород. Другие новости 02.04.13

В ФСКН сообщают о засилье синтетических наркотиков. / На Южном Урале возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества Продкорпорации. Похищенное оценено в 9 миллионов рублей. / В Челябинске на ремонт аварийного дома по улице Российской потребуется 25 миллионов рублей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках