российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-президента крупного банка поймали в Москве за аферу на 300 млн. рублей Он похищал деньги под предлогом инвестирования в Черногорию

В Москве задержан вице-президент одного из иностранных банков, входящих в пятерку крупнейших мировых банков. Пойманного банкира Всеволода Глуховцева подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере и хищении свыше 300 млн. рублей, говорится в сообщении Главного управления МВД РФ по Центральном федеральному округу. По версии правоохранителей, деньги были похищены у частных лиц и коммерческих компаний под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории. По данным СМИ, задержанный банкир является сотрудником The Royal Bank of Scotland.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По информации МВД, Глуховцев проворачивал аферы с лета 2006 года. Чтобы войти в доверие к будущим жертвам, он представлялся влиятельным банкиром и крупным финансистом, совладельцем половины казино, расположенных в Черногории, владельцем крупного гостиничного бизнеса на побережье Адриатического моря, специалистом по финансовому вливанию в заграничную недвижимость российских граждан и даже писателем.

По предварительным данным оперативников, банкир получил от граждан и коммерческих организаций более 300 млн. рублей на покупку недвижимости и инвестирование в строительство. Как только деньги поступали на счета подконтрольных подозреваемому черногорских компаний, они присваивались Глуховцевым, а клиентам высылались фальшивые отчеты. Между тем инвесторы не получали обещанных дивидендов, а якобы принадлежащая им недвижимость не существовала или была переоформлена на третьих лиц.

В настоящее время установлены пять жителей Московского региона, пострадавших от афериста. Один из потерпевших, к примеру, передал в управление Глуховцеву принадлежащие ему патенты на изобретения в области строительства. В результате столичный бизнесмен лишился денежных поступлений от использования своей интеллектуальной собственности.

Пострадавшие неоднократно пытались вернуть свои деньги, обращаясь в суды. На имущество семьи Глуховцева несколько раз по требованию истцов накладывался в арест, но по неизвестной причине он снимался.

11 апреля 51-летний Глуховцев задержан в столице в порядке ст. 91 УПК РФ. При проведении обысков по месту жительства и в офисе банкира обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о его противоправной деятельности – печати подконтрольных коммерческих организаций, несколько расписок на крупные суммы, а также большое количество огнестрельного и травматического оружия и боеприпасов к нему, разрешения на которые в момент обыска отсутствовали, говорится в сообщении ведомства.

Оперативникам удалось выйти на черногорскую компанию, в которой Глуховцев является учредителем и генеральным директором. По их мнению, через нее осуществлялась легализация незаконно полученных в ходе преступной деятельности доходов.

Правоохранители полагают, что потерпевших от мошеннической деятельности банкира может быть намного больше установленных в настоящее время. В МВД отметили, что в относительно короткий промежуток времени Глуховцев смог приобрести дорогую недвижимость – жилые квартиры в престижных районах Москвы и за рубежом, а также нежилые помещения, иностранные автомобили премиум-класса, картины советских и зарубежных художников, ювелирные изделия и драгоценные камни. Их общая стоимость многократно превышает установленный в настоящее время ущерб.

В полиции подчеркнули, что руководство и сотрудники банка, в котором работал Глуховцев, не имеют отношения к его аферам.

12 апреля Бабушкинский районный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Глуховцева в виде заключения под стражу.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.04.13

В Екатеринбурге в здании полпредства полиция ищет бомбу. ФОТО. / Трое жителей Снежинска осуждены за избиение полицейских. / Мальчик из Йемена, захлебнувшийся в петербургском аквапарке, приходит в себя. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках