российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
300 кабардинских адвокатов отказались сотрудничать с Наркоконтролем

В Кабардино-Балкарии 300 адвокатов отказались от сотрудничества с ФСКН и МВД республики. Отказ от участия в следственных действиях мотивирован тем, что правоохранители регулярно препятствуют профессиональной деятельности адвокатов.

Совет адвокатской палаты КБР запретил членам профессионального объединения посещать следственные действия в МВД и УФСКН по КБР, в том числе и заседания при избрании меры пресечения в судах общей юрисдикции. «В случае неисполнения принятого решения в отношении адвокатов-нарушителей будет возбуждено дисциплинарное производство, и применены меры дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса адвоката» – приводит «Кавказский узел» объявление адвокатской палаты КБР.

В качестве примеров препятствования деятельности защитников приведены случаи, когда неизвестный сотрудник полиции в маске порвал ордер одного из адвокатов, а также когда защитников в течение длительного времени не допускали в здания подразделений полиции, где в это время находились их подзащитные.

«За последние год-полтора набралось около 20 таких случаев. Но это только то, что наши коллеги сообщили нам письменно или устно. Думаю, что на самом деле подобных фактов – значительно больше»,– рассказал руководитель адвокатской палаты КБР Хабас Евгажуков.

В республиканском МВД прокомментировали, демаршем адвокаты пытаются защититься от возможного уголовного преследования их самих: «Среди адвокатского сообщества КБР есть люди, владеющие серьезным бизнесом, который не всегда ведется ими в рамках закона, а потому планируемый бойкот избран в качестве одного из методов защиты от уголовного преследования».

Нальчик, Алексей Усов

Нальчик. Другие новости 18.04.13

В киевском аэропорту «Борисполь» задержали гражданина Узбекистана, перевозившего в желудке пять капсул с героином. / В Апраксином дворе ОМОН опять проверяет мигрантов. / В петербургской «Карусели» торговали салатами с сальмонеллезом. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках