российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отец бостонского террориста назвал своего сына «настоящим ангелом» (ФОТО) На сбежавшем втором бомбисте надет пояс со взрывчаткой

В гимназии №1 в Махачкале подтвердили, что подозреваемые в совершении теракта на бостонском марафоне братья Тамерлан и Джохар Царнаевы были чеченцами по национальности. Об этом сообщила секретарь учебного заведения Ирина Бандурина. По ее словам, в 2002 году они покинули Россию и выехали в США.

Секретарь махачкалинской гимназии также сообщила, что семья Царнаевых переехала из Киргизии в Махачкалу в 2001 году, передает телеканал RT. В то же время, по данным американских СМИ, Царнаевы жили легально в США около года. По словам сотрудницы учебного заведения, Джохар проучился в этой школе только первый год и классный руководитель его не помнит. После этого семья переехала в США. Учителя отмечают, что Царнаев был обычным ребенком.

На странице «ВКонтакте» 19-летнего Джохара Царнаева указывается, что он учился в школе №1 в Махачкале с 1999 по 2001 год. После переезда в США учился в Cambridge Ringe & Latin School, которую закончил в 2011 году. Кавказец состоит в группах Chechen's и «Чечня Все про Чеченскую Республику». Согласно информации профиля, главным для него являются «ислам, карьера и деньги». Последний раз Царнаев заходил на страницу «ВКонтакте» в 5:04 мск 19 апреля 2013 года.

В 2011 году власти Кэмбриджа присудили Джохару Царнаеву грант в 2,5 тыс. долларов в качестве поощрения за «стремление получить высшее образование».

Его брат, второй возможный организатор теракта, – 26-летний Тамерлан Царнаев был ранен при задержании и скончался в больнице. В США он занимался боксом, его фото размещены на одном из сайтов о боксе. Тамерлан Царнаев выступал за регион Новая Англия в тяжелой весовой категории на чемпионате National Golden Gloves. На сайте, посвященном соревнованиям, говорится, что он родом из Чечни, учился в Муниципальном колледже Бункер Хилл в Бостоне и хотел стать инженером, сообщает «Газета.Ru». Если судить по подписям к фотографиям, Царнаев не любит Россию и строго следует правилам ислама.

По информации американских СМИ, мать братьев-чеченцев Зубейдат Царнаева арестовывалась в США в июне 2012 года за кражу одежды на 1600 долларов и умышленное нанесение порчи имуществу. Об этом сообщило отделение полиции американского города Натика. По данным телеканала Bloomberg, родственники Царнаевых живут в штате Мэриленд. В Мэриленде живет, в частности, брат отца Царнаевых. Он рассказал»не очень приятные вещи» о своих племянниках, отмечает американский канал. Сейчас мать подозреваемых задержана и допрашивается полицейскими.

Тем временем в России нашелся вероятный отец подозреваемых. Человек по имени Анзор, представившийся их отцом, утверждает, что его сыновей подставили американские спецслужбы, потому что они верующие мусульмане. По его словам, он узнал о произошедшем по телевизору.

«Почему убили Тамерлана? Его же должны были взять живьем», – заявил мужчина «Интерфаксу». По его утверждению, младший сын учился в мединституте в США на втором курсе, он ждал его на каникулы. От личной встречи мужчина категорически отказался.

В другом интервью AP отец предполагаемых террористов заявил, что один из его сыновей является «настоящим ангелом». Он не уточнил, кого именно он считает ангелом.

Напомним, что в понедельник, 15 апреля, на финишной линии международного марафона в Бостоне произошел двойной взрыв. Произошедшее было квалифицировано как теракт. Погибли три человека, 183 – ранены. Возможные террористы попались на ограблении магазина. Чеченцев, входящих в магазин, запечатлела камера видеонаблюдения. Правоохранители сопоставили видео из магазина с видео с места теракта и таким образом установили, что террористами оказались грабители магазина. Тамерлан Царнаев был убит полицией при задержании, поиски Джохара Царнаева продолжаются. По последним данным, на теле Тамерлана Царнаева полицейские нашли взрыватель. Правоохранители предполагают, что на его младшем брате, разыскиваемом полицией, надет пояс со взрывчаткой.

Мать братьев-чеченцев Зубейдат арестовывалась в США в 2012 году за кражу одежды на 1600 долларов

Москва – Вашингтон, Наталья Аникина

Москва – Вашингтон. Другие новости 19.04.13

Госдума приняла во втором чтении законопроект о «национализации чиновников». Число ограничений для «слуг народа» увеличилось. / «ЕдРо» продавило скандальные поправки к закону об ОСАГО. / Россия ратифицировала соглашения о своих военных базах в Киргизии и Таджикистане. Без скандала не обошлось: «Ёшкин-кошкин, их что, гастарбайтеры готовили?!». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки