российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белгородской стрелок: «Я не в детей стрелял, а в ад!» (ФОТО) Помазун отказался говорить, сославшись на Конституцию. Убийцу проверят психиатры

Задержание белгородского стрелка

Задержанный белгородский стрелок Сергей Помазун, убивший в минувший понедельник 6 человек в центре Белгорода, отказался от дачи показаний. Как сообщает Следственный комитет РФ, убийца сослался на 51 статью Конституции, которая дает право не свидетельствовать против самого себя. В ближайшее время задержанного проверят психиатры на вменяемость.

Помазуну предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ «Убийство», «Хищение оружия и боеприпасов» и «Хищение боеприпасов, совершенное с применением насилия». Ранее по этим статьям в отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело.

Против Помазуна возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Обвиняемый накануне нанес ножевые ранения одному из сотрудников полиции, принимавших участие в задержании преступника. Пока обвинение по этой статье ему не предъявлено.

Как сообщал «Новый Регион», подозреваемый был задержан накануне вечером на железнодорожной станции Белгород. По данным регионального управления МВД, непосредственно в задержании Помазуна участвовали четверо полицейских Курского линейного отдела полиции, прибывшие в Белгород на помощь коллегам. В 22:45 они патрулировали северный парк железнодорожной станции Белгород и в районе путей заметили подозрительного мужчину, подходящего под ориентировку. Увидев правоохранителей, он попытался скрыться от них и прыгнул в овраг. Но уйти преступнику не удалось. При задержании 42-летний майор полиции Юрий Седых получил четыре ножевых ранения в область предплечья и лицо. Огнестрельного оружия при себе у Помазуна не оказалось.

Как рассказал Помазун полицейским при задержании, он прятался в лесополосе, примыкающей к железной дороге. Большую часть времени он просидел в болоте.

Сегодня белгородский полицейский главк опубликовал видеозапись задержания преступника. Скрученный стрелок, лежа на земле в наручниках, рассказал сотрудникам полиции, что хотел убивать детей. «Я в детей не стрелял! Я в ад стрелял», – сказал преступник. Правоохранитель произнес в ответ: «Ну-ну» . И переспросил его: «В кого?». Задержанный повторил: «В ад!». После этого убийцу подняли с земли и отвели в автозак.

В МВД уже заявили, что задержавшие стрелка полицейские будут представлены к награде.

Жители Белгорода благодарят полицию за поимку стрелка. В Твиттере активно поддерживается хэштег «#CедыхСпасибо».

«Желаем скорейшего выздоровления курскому майору полиции Юрию Алексеевичу Седых, который фактически задержал белгородского стрелка», – написала Alenka Good. «Спасибо за слаженную работу этих дней и за результат – нелюдю не удалось ускользнуть. Отдельное #СедыхСпасибо герою от #Белгород», – пишет Юрий Щербаков.

По данным МВД, состояние майора полиции Юрия Седых врачи оценивают как средней степени тяжести, он находится под наблюдением медиков в реанимационном отделении, его жизни ничего не угрожает.

В операции по задержанию преступника участвовали четверо полицейских Курского линейного отдела полиции МВД России: 39-летний подполковник Алексей Едрешов, 26-летний старший лейтенант Дмитрий Коновалов, 42-летний майор Юрий Седых и 25-летний лейтенант Александр Самсоненко.

Напомним, в понедельник днем житель Белгорода, неоднократно судимый Сергей Помазун, открыл стрельбу в оружейном магазине, а затем на Народном бульваре. От его рук погибли шесть человек – трое в оружейном магазине «Охота» и случайные прохожие – мужчина и две школьницы, 14 и 16 лет. Пять человек скончались на месте, 16-летняя девушка умерла в больнице. Власти Белгорода объявили в городе двухдневный траур.

«Я в детей не стрелял! Я в ад стрелял», – сказал преступник после задержания

Белгород, Ольга Панфилова

Белгород. Другие новости 24.04.13

Прокуратура намерена провести проверку «Левада-центра». / Полицию заставили исправить ошибки в деле «диких плясок» подростков на мемориале. / Губернатор Ленобласти: Много мигрантов – рост уличной этнопреступности. Нужен закон о муниципальной полиции, иначе скоро начнутся конфликты. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках