российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В УГМК прокомментировали ситуацию с массовым избиением воронежских экологов: выбитые зубы, сломанные носы, челюсти и ребра экологов – это постановочная акция (ФОТО)

Руководство Уральской горно-металлургической компании прокомментировало вчерашнее избиение экологов, которое произошло в Новохоперском районе Воронежской области. Согласно заявлению распространенному пресс-службой компании, «зеленые» были возбуждены и пьяны и вообще все травмы экологов – выбитые зубы, сломанные носы и окровавленные лица – это всего лишь постановочная акция.

Напомним, что экоактивисты и представители местного казачества выступают против начала добычи никеля на Еланском месторождении в Новохоперском районе (месторождение контролируется УГМК). Общественники уверены, что разработка никеля нанесет огромный ущерб окружающей среде. Противники добычи никеля в Черноземье неоднократно организовывали митинги и пикеты, а также предприняли попытку вынести вопрос о разработке месторождений на референдум.

Лагерь около Еланского месторождения был организован «зелеными» 11 мая после того, как представители УГМК стали огораживать территорию бетонным забором. Кроме того, в знак протеста против планов добычи цветных металлов в Черноземье в городе Новохоперск представитель местного казачества Александр Долгопятов 13 мая начал голодовку.

Между тем, вчера вечером (13 мая) ситуация резко обострилась. Как сообщает руководство движения «В защиту Хопра» на экологов напали ЧОП-овцы охраняющие объект УГМК и зверски избили несколько человек.

«Люди мирно стояли перед незаконно установленным забором. Охранники ЧОП «Патруль», открыв ворота, начали бить активистов, потом схватили 3-х человек, затащили за забор на огороженный участок, оттолкнув остальных активистов и полицию, которые пытались их остановить. Закрыв ворота, они коллективно избили активистов за забором, некоторых перекинув потом через двухметровый металлический лист ограждения. Игорь Житенев, атамана Культурно-национальной автономии Новохоперска, при избиении потерял сознание, у него зафиксировано сотрясение мозга, сломаны ребра и повреждена челюсть. У активистов выбиты зубы и сломаны носы. Проводится медицинское освидетельствование», – сообщили экологи.

Чуть позже общественники опубликовали еще два сообщения: «Избиение местных жителей продолжается. ЧОП применяет электрошокеры и бросает в людей кирпичи. Еще двум активистам разбили камнями голову. Из Воронежа вызван ОМОН»; «Пробиты головы еще у двух экоактивистов. Около 10 жителей получили серьезные травмы».

Сегодня представители металлургического гиганта опубликовали свою версию событий. В УГМК полагают, что многочисленные травмы экологов – это не более чем постановочная акция.

В частности, в заявлении сказано: «Провокации, включая прямое противодействие перемещению транспорта, угрозы рабочим геологических организаций и сотрудникам охраны продолжались непрерывно в течение 12 и 13 мая. К вечеру 13 мая ситуация резко обострилась. После ряда постановочных акций, о якобы имевшем место избиении «экоактивистов», ситуация вышла из-под контроля организаторов, возникла угроза массовых беспорядков. Вокруг вахтового посёлка собралась возбуждённая толпа численностью около 150-200 лиц, многие из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Вновь было отмечено присутствие агрессивно настроенных лиц из соседних регионов. Было предпринято две попытки силового прорыва на территорию лагеря с использованием подручных средств. В результате хулиганских действий серьезно пострадал один из работников геологической организации, получивший травму головы от удара кирпичом. Пострадавший госпитализирован в тяжёлом состоянии. Кроме того, от действий нападавших пострадали сотрудники охранной организации. Травмы отдельных сотрудников от ударов доской с гвоздями так же достаточно серьезны. Уральская горно-металлургическая компания считает подобную ситуацию недопустимой, и будет предпринимать все необходимое для защиты своих сотрудников, привлечения внимания к ситуации ответственных органов регионального и федерального уровня с целью восстановления на территории Новохоперского района законности и правопорядка, привлечения к ответственности виновных лиц».

В настоящее время представители воронежской общественности ждут от правоохранителей оценки произошедшего. Кроме того активисты экологических организаций и представители казачества вновь намерены вернуться к вопросу о необходимости референдума по поводу разработки никелевых месторождений.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Экологи заявляют об избиении активистов, протестующих против начала добычи никеля на Еланском месторождении в Новохоперском районе Воронежской области

Как сообщает руководство движения «В защиту Хопра» на экологов напали ЧОП-овцы охраняющие объект УГМК и зверски избили несколько человек

В УГМК заявляют, что выбитые зубы, сломанные носы, челюсти и ребра экологов – это постановочная акция

Воронеж, Святослав Булгарин

Воронеж. Другие новости 14.05.13

В петербургском детсаду взорвалась газовая плита. / Запорожские налоговики конфисковали тысячи пачек сигарет и бутылок фальсификата. / В Петербурге ликвидирована этническая банда. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках