российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омбудсмен Чечни обвинил телеканал «Россия» в разжигании розни за сюжет об исходе русских из Ставрополья и исламизации региона (ВИДЕО) И пригрозил телевизионщикам проверкой силовиков

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обвинил федеральный телеканал «Россия» в разжигании межнациональной и религиозной розни и заявил, что канал фактически выступает информационным партнером сил, которые пытаются отделить Северный Кавказ от России. Об этом заявил омбудсмен, комментируя вышедший в минувшие выходные в телепрограмме «Вести недели» канала Россия-24 сюжет «Агрессивный ислам: Ставрополье раскололось на своих и чужих». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в сюжете, в частности, говорится об оттоке русского населения из Ставропольского края из-за усилившего миграционного давления из республик Северного Кавказ, о развязном поведении кавказцев на улицах и убийствах ими местных жителей, незаконном строительстве мечетей при усилившейся исламизации региона.

По мнению Нухажиева, федеральный телеканал таким образом дискредитирует один из регионов федерального округа России. Как заявляет чеченский омбудсмен, с 2012 года телеканал «Россия» ведет «информационную кампанию в поддержку деструктивных идей по отделению Северного Кавказа от России». Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

«Вызывает недоумение то, что государственное телевидение пропагандирует расчленение государства, – отметил уполномоченный по правам человека. – Ведь сюжет с одной и той же тематикой о якобы выдавливании из Ставропольского края «коренного» русскоязычного населения со стороны «приезжих» кавказских народов периодически повторяется».

При этом, по словам Нухажиева, автор ряда сюжетов такой тематики один и тот же – журналист Евгений Попов, спецкор телеканала в Нью-Йорке. Последний сюжет журналиста, был показан накануне приезда врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и председателя парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова на празднование Дня города в Ставрополь, заметил омбудсмен. Нухажиев назвал это провокацией.

Нухажиев считает, что проблемы русскоязычных жителей Ставрополья «порождены не «исламской экспансией», а социально-экономическими условиями и искусственным нагнетанием ситуации».

По его мнению, «Ставропольский край не чужая для кавказцев территория». «Ставрополье является территорией исторического проживания таких народов, как черкесы, кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, калмыки и ногайцы, – полагает омбудсмен.– Говорить о «пришлости кавказских народов» как минимум неуместно».

Как утверждает Нухажиев, местные жители главной причиной оттока русскоязычного населения называют «безработицу и отсутствие социальных лифтов для молодежи».

«Молодое русскоязычное поколение ставропольцев по известным причинам уезжает из сельской местности в крупные мегаполисы, где есть работа и хоть как-то можно свести концы с концами. И это судьбы тысяч российских деревень, сел, и приезжие здесь ни при чем», – заявил Нухажиев.

Омбудсмен также прокомментировал обвинения местного населения в том, что кавказцы скупают земли, недвижимость и развивают свой бизнес.

«Непонятно, в чем проблема? Что плохого в том, что кто-то осваивает брошенное хозяйство и проявляет трудолюбие? Кого-то не устраивает, что Ставрополь не катится к полному упадку, благодаря предприимчивости наших же сограждан, которые развивают в этом регионе фермерские хозяйства и бизнес», – заявил уполномоченный.

Он признал, что «отдельные случаи хулиганства и неэтичного поведения жителей Ставрополья кавказской национальности имеют место, в том числе и совершение ими тяжких преступлений».

«Это уже вопрос к правоохранительным органам, которые должны обеспечивать правопорядок, а не способствовать приданию таким происшествиям национальной окраски», – подчеркнул Нухажиев.

Омбудсмен заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку данным телевизионным сюжетам, которые, по его мнению, носят провокационный характер и направлены на разжигание межнациональной и религиозной розни.

Как сообщал «Новый Регион», в начале апреля в газете «Московский Комсомолец» вышел большой материал об исходе русского населения в Ставрополье. Корреспонденты издания, проехав по деревням, выяснили, что жители восточных районов Ставропольского края бросают свои дома и уезжают из региона. В районах, пограничных с Дагестаном, Чечней, Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией, соотношение русского населения и кавказцев достигает 40 к 60 процентам – в пользу приезжих. «Вы здесь скоро будете дома бросать и убегать», – угрожают кавказцы местным жителям, которые пытаются продать дома хотя бы по себестоимости. Журналисты сравнили ситуацию в крае с когда-то сербским Косово. «Сосуществование» Ставрополья и кавказских республик в рамках одного Северокавказского федерального округа пока выражается лишь в оттоке русского населения из края и миграции населения из соседних республик. Через 5-10 лет Ставрополье кардинально поменяет свое лицо, предсказывают журналисты.

Ссылка по теме:

«МК»: Ставрополье превращается в Косово /// В казачьем крае начался исход русского населения >>>

Грозный – Москва, Светлана Петрова

Грозный – Москва. Другие новости 23.05.13

Пограничники задержали в Одесской области двух нелегальных «байкеров» из Молдовы. / СК начал проверку по факту исчезновения 11-летнего жителя Копейска. / В Приднестровье проще заплатить штраф за стихийную свалку, чем платить за легальный вывоз мусора (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки