российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ракету «Протон-М» могли погубить установленные «вверх ногами» датчики

Авария ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М», упавшей в первую минуту после старта, могла произойти из-за неправильной установки блока датчиков угловых скоростей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к расследованию крушения ракеты.

Комиссия по расследованию обстоятельств авария склоняется к тому, что крушение могло произойти из-за неправильного подключения блока датчиков угловых скоростей. При подсоединении блока могли перепутать низ и верх, то есть разместить блок под углом 180 градусов от номинального, рассказал источник агентства. Таким образом, система управления ракеты получала от блока датчиков ложные данные о ее ориентации.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что комиссия Роскосмоса, расследующая причины аварии ракеты-носителя «Протон-М», определилась с основной версией происшествия. Отмечалось, что система управления ракеты-носителя сразу после старта стала получать некорректные данные от своих датчиков. В результате ракета потеряла устойчивую ориентацию. Эту версию подтверждают качания ракеты из стороны в сторону сразу после старта.

Как сообщал «Новый Регион», ракета «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М», стартовавшая с Байконура 2 июля, упала на первой минуте старта. Двигатели ракеты в аварийном режиме выключились на 17-й секунде. Это было первое после аварии в 2010 году применение разгонного блока ДМ-03 в составе «Протона». По предварительным данным, авария произошла из-за отказа двигателя ракетоносителя первой ступени. Источник в ракетно-космической отрасли предположил, что проблема могла возникнуть с разгонным блоком ДМ-03. В РКК «Энергия» эту информацию опровергли и подчеркнули, что разгонный блок ДМ-03 не мог стать причиной аварии, поскольку выключение двигателя произошло намного раньше включения разгонного блока.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Найти виновных в падении ракеты потребовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ссылка по теме:

Ракета «Протон-М» упала не из-за перепутанных «плюса» с «минусом» /// При изготовлении системы использовалась «защита от дурака», – рассказал Рогозин >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.07.13

Партия регионов: Участники штурма РОВД в Киеве будут наказаны «по полной катушке». / Государство переложило оплату капремонта многоэтажек на плечи жильцов. В среднем ежемесячно придётся выкладывать по 400 рублей. / В Одесской области в ДТП погиб пассажир внедорожника. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках